Как избавится от хрена на огороде? Народные способы. Химические способы борьбы.

Хрен коренной обитатель большинства садовых участков. Сомневаться в полезных и лечебных качествах этого корня не приходится, но есть и другая сторона медали. Обладая мощной корневой системой, уходящей вглубь и вширь он быстро разрастается и уничтожает другие растения. Избавиться от него довольно сложно. Но руки опускать не стоит. Есть несколько способов борьбы, которые могут помочь.

Народные способы

Выкопка вилами
Вилы, в отличие от лопаты не повреждают корень хрена, а выкапывают его целиком. Если в земле не останется кусочков корневища, то и вырасти хрену будет не из чего. Повторить выкопку надо несколько раз за сезон. Не забывайте, что оставлять корешки на компостной куче нельзя. Хрен снова прорастёт и все старания сведутся к нулю.

Каменная соль
Недорогой и безопасный вариант борьбы. Участок с хреном обильно посыпьте солью. После дождей или полива соль глубоко впитается в землю и уничтожит корни. Процедуру желательно повторить несколько раз.
Можно использовать калийную соль. Необходимо убрать наземные листья и засыпать срез. Впитавшись в корень, соль его разъест. Для ускорения процесса можно полить срез горячей водой.

Кислота
Повышенная кислотность почвы губительна для хрена. Если полить растение уксусом или разбавленной лимонной кислотой можно вызвать гибель корней.

Мочевина
Удалите зелёные листья, чтобы оголить срез корневища. На корешках сделайте надрезы и добавьте по щепотке мочевины. Такого питательного изобилия растение не выдержит и пропадёт.

Истощение
Частое обрезание наземной части начиная с первых всходов быстро приведёт к истощению и гибели хрена. Процедура длительная, возможно на весь сезон, но может принести неплохой результат.

Химические способы борьбы

Гербициды сплошного действия
Тяжёлая артиллерия в борьбе с хреном, но приносящая быстрый результат. Не забывайте, что растения растущие рядом тоже могут пострадать. Действие гербицидов усиливается во влажной почве, поэтому хрен надо часто поливать.

Селективные вещества
Уничтожают сорняки определённого вида.
Усилить эффект можно если срезать верхнюю ботву хрена, и шприцем ввести препарат непосредственно в оставшиеся стебли. Процедура проводится в течение недели несколько раз до полной гибели.

Селитра
Если химическая обработка на участке невозможна может помочь обыкновенная селитра. Регулярно поливайте кусты хрена до первых заморозков. Селитра стимулирует интенсивный рост и растение просто не сможет собрать необходимый запас питательных веществ к зиме.
Механические методы борьбы.

Вытеснение
Нужно выкопать хрен максимально глубоко и на это место посадить быстрорастущее растение с крепкими корнями. Подходят все виды семейства тыквенных. Можно высадить газонную траву, клевер, люцерну.
Оккупируя территорию хрен активно выживает посаженные ранее растения. Чтобы этого избежать можно поглубже в землю забить колышки или металлические скобы вокруг места произрастания. У корней не будет места для роста, они исчерпают запасы питания и погибнут от голода.

Прекращение фотосинтеза.
Если ограничить поступление ультрафиолета растение погибнет. Это длительный процесс, но достаточно эффективный. Предварительно удалив верхние листья, корни накрывают рубероидом, кусками шифера, старым линолеумом или досками.

При комплексном подходе борьба с живучим огородным захватчиком обязательно увенчается успехом. Изначально высаживая на участке хрен надо следить за ростом растения и вовремя пресекать его разрастание. Всегда лучше предвидеть, чем потом исправлять.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 4677