Как избавиться от слизняков на даче? 5 рабочих советов!

Слизни и улитки – это язва для садовника, особенно ранней весной, когда растения только прорастают из земли и разворачивают свои нежные, хрупкие, молодые листья. Но в помощь садоводам существуют методы для борьбы со слизнями.

Слизни и улитки… эти пожиратели растений могут доставить массу неприятностей. Они становятся очень активными весной, как только температура повышается, и молодые побеги выпускают кончики своих листьев. Брюхоногие наносят им большой урон: они лакомятся всеми молодыми листьями и истощают растение, которое может перестать расти. Но с ними можно эффективно бороться с помощью следующих советов:

1. Дикие хищники
Эти моллюски привлекают многих хищников. Можно приручить одного из таких, и он будет помогать бороться с вредителями.

  • Ёж
    Он активизируется по ночам в поисках своей любимой пищи: слизней и улиток. Чтобы ёж поселился на участке, ему нужно оставить в углу сада кучу веток и опавших листьев или специальный домик, чтобы млекопитающее чувствовало себя в безопасности.
  • Жаба
    Жаба представляет собой хорошего хищника против слизняков. Для них подойдет участок с источником воды в тихом уголке сада, например, прудом.
  • Жужелица
    Это насекомое относится к числу хищных жуков. Он напоминает жука, но форма у него более вытянутая, а усики длинные и тонкие. Для него подойдет место, где растут высокие травы и есть старый древесный пень.
  • Птицы
    Многие птицы пируют слизнями и улитками. Чтобы обеспечить их присутствие, стоит предоставить им скворечники для своих гнезд и подкармливать их в зимний период.

2. Куры и утки
Домашние птицы, такие как куры и утки также любят слизней. Предоставив им доступ к огороду всего на несколько часов, можно резко сократить ущерб растениям.

  • Для кур хорошо подойдет защищенный курятник.
  • Для уток естественный водоем или пруд с небольшой деревянной хижиной для их гнезда.

3. Трюки садовников
Опытные садовники создали несколько эффективных методов для борьбы со слизнями. Например, можно положить деревянные доски, между грядок (слизни прячутся там от дневной жары), пепел (мешает их продвижению), пивная ловушка (где слизни тонут).

4. Растения против слизней
На огороде чеснок и лук отгоняют слизней. Стоит выращивать грядки посередине с другими овощами, которые любят улитки. Также улиток отгоняют – полынь, чабрец, шалфей, кервель.

5. Гранулы против слизней
Против слизней и улиток также можно выбрать гранулы. Тем не менее, предпочитать стоит натуральные, экологически чистые и безвредные для других животных.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 1671