Как правильно ошпатлевать стену самостоятельно

Для выравнивания стен перед укладкой декоративного материала применяют разные методы. Но одним из наиболее удачных является нанесение шпатлевки. Чтобы ошпатлевать стену, обычно приходится приложить немало усилий, зато и результат оказывается отменным. Как же выглядит это мероприятие по пунктам?

Подготовка стен для нанесения шпатлевки

Чтобы нанесению чернового выравнивающего слоя ничего не помешало, владелец должен сначала избавить стены от любых старых отделочных материалов, осыпающейся штукатурки и загрязнений. После этого стену обязательно промывают, а на наиболее проблемных участках обезжиривают. Когда поверхность высохнет, ее грунтуют и ждут высыхания уже самой грунтовки.

Нанесение первого слоя шпатлевки

Владелец сразу должен уяснить, что за один этап ошпатлевать стену по-настоящему качественно не получится. Хотя бы по той причине, что существует несколько видов шпатлевки, различающихся размером зерна. На первом этапе используют шпатлевку крупнозернистую. Она нужна для того, чтобы избавиться от самых крупных неровностей.

Такую шпатлевку можно наносить слоем в 2–3 см, но тогда предварительно на стенах нужно закрепить малярную сетку. В первую очередь шпатлевку наносят на наиболее заметные углубления. Затем покрывают ею всю поверхность, разглаживая неровности. После такой обработки перепады высот в любом случае останутся. Просто владельцу нужно постараться, чтобы они были минимальными. Когда шпатлевка высохнет, по ней проходят строительной теркой, а затем грунтуют.

Нанесение финишного слоя шпатлевки

Когда стена будет приведена в более или менее приличное состояние, наносят финишную шпатлевку. Она обходится дороже предыдущей, но зато ее зерно настолько мелкое, что можно получить абсолютно гладкую стену, лишенную даже небольших неровностей. Только финишную шпатлевку наносят слоем толщиной всего в 2–3 мм. Укладывают ее шпателем, осторожно разглаживают, затирают.

После этого устраняют все оставшиеся дефекты. Например, где-то могут обнаружиться наплывы, выделяющиеся области. По обнаруженным дефектам проходят мелкозернистой наждачной шкуркой. И лишь после того, когда стена будет совершенно гладкой, ее еще раз грунтуют. Теперь – для создания надежной основы под декоративную отделку.

Несмотря на то, что для выполнения этих работ необходимо немало усилий и времени, владелец в результате точно не пожалеет. Он получит стену, на которую удастся без труда нанести любое финишное покрытие.

Как Шпаклевать Стены (ЛЕГКО и БЫСТРО)

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 982