Как правильно прорастить картофель: 5 простых способов

Каждый огородник главное место у себя на участке выделяет незаменимому овощу картофелю. Для получения хорошего, доброкачественного урожая необходимо правильно подготовить посадочный материал. Грамотное проращивание клубней обеспечит высокую всхожесть и удвоит урожайность.

Перед тем как заложить посевной материал на проращивание клубни проходят подготовку. Извлеченные из помещения для хранения просматриваются на удаление бракованных, гнилых, поврежденных семян. Для профилактики от грибковых заболеваний проводят обработку водным раствором с добавлением борной кислоты (10 гр порошка на 10 л воды) выдержав 20 минут. Просушивают на воздухе, прогревают в течении трех дней и семена готовы к проращиванию. Есть несколько способов ускорить этот процесс.

1. Тепловое проращивание клубней.

Семенной картофель помещают в контейнеры или полиэтиленовые мешки. В течении 3-8 дней прогревают при температуре до +40 С около двух часов в сутки, а затем снижают до +17...+20 С. При повышенной температуре активно проходят процессы развития. Просыпаются глазки клубней начинают прорастать. Этот способ продуктивен для выращивания раннего урожая.

2. «Провяливание» клубней.

Картофель в ящиках выкладывают в один слой, дно выстилают светлым материалом. Выставляют на открытый воздух, без попадания прямых солнечных лучей, за 10-15 дней до высадки в грунт. Глазки клубня просыпаются и начинают активный рост. Достигнув два миллиметра посадочный материал можно готовить к высадке. Временное прорастание ускоряет рост и образованию клубней для получения более раннего урожая. Посадочный материал посыпают древесной золой. Делают это непосредственно перед высадкой в грунт или перед закладкой клубней на проращивание. Дозировка 50-60 грамм золы на 10 кг посевного картофеля.

3. Увлажненное проращивание.

Клубни закладывают в закрытые ящики, коробы с влажным торфом или опилки. Укладывают пересыпая субстратом в один или два слоя. Картофель должен находиться постоянно во влажной массе. Сверху ящики укрывают полностью увлажненным материалом и накрываются пленкой. Ростки будут сформированы через 25 дней. Главное следить, чтоб корешки не перерастали размера клубня и легко извлекались из опилок. Подготовленные таким способом дают равномерные дружные всходы и повышается урожайность.

4. Посадка картофеля рассадным способом.

Садоводы практикуют выращивание клубней в торфяных горшках или рассадных контейнерах. Их заполняют плодородной землей с добавлением минеральных удобрений (на 1 кг торфа по 5 грамм мочевины, суперфосфата и калийной соли). Сверху покрывают влажным субстратом. Посадку проводят за 20-25 дней до высадки на участок. Размещают контейнеры в хорошо освещенном месте при температуре воздуха +17...+19 С.

Высота рассады не превышает более 15 см. Когда миновала угроза заморозков, высаживают рассаду в подготовленные лунки предварительно извлеченных из контейнеров или вместе с торфяными горшочками. Каждые три-четыре дня требуется обильный полив до укоренения рассады. Такой способ обеспечивает получения урожая на месяц раньше.

5. Комбинированный способ проращивания клубней.

Подготавливают семена за 35 дней до высадки в грунт. Вначале проращивают материал на свету в теплом помещении до 25 дней, а затем переходят к влажному проращиванию. Картофельные ряды перекладывают влажным субстратом смоченным водным раствором с добавлением минеральных удобрений (50 гр суперфосфата и 20 гр хлористого калия на 10 л воды). Чтобы корни не перерастали, в помещении понижают температуру до +12...+15 С. Этот способ стимулирует образованию ростков и корней клубня, порадует дружными всходами и урожайностью.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 1957