Как правильно рассадить клубнику?

Клубника может плодоносить на одном месте не больше 3-4 лет. После этого ее необходимо пересаживать, чтобы урожай был крупный и обильный. Если не рассадить растение, то оно начнет разрастаться и земельных ресурсов не хватит, чтобы плоды выросли большими. Кроме этого, чем старше культура, тем больше болезней в ней накапливается, а это также плохо сказывается на урожае.

Когда пересаживать клубнику?

Провести пересадку можно:

  • весной;
  • летом (когда закончилось плодоношение);
  • осенью.

Если процедура планируется весной, то необходимо дождаться, когда грунт прогреется. Оптимальная температура для пересадки не меньше +6 градусов. Весенняя пересадка имеет и плюсы, и минусы. К положительным факторам относится то, что за лето растение успевает хорошо приняться и отлично переносит холода. А вот минус такой пересадки в том, что урожая от клубники в этот сезон ждать не стоит. Растение тратит все силы на укоренение и нормально плодоносить не может.
Пересадка летом также хорошо сказывается. Но делать это надо сразу после того, как был собран весь урожай. Желательно провести процедуру в пасмурную погоду и вечером, когда нет палящего солнца. Так клубника лучше примется и хорошо перенесет морозы. Так как кусты отдали все силы на урожай, то не лишним будет и использование минеральных удобрений.


Осенняя пересадка должна проходить за месяц до наступления первых морозов, иначе клубника погибнет. Если правильно рассчитать время, то растения хорошо примутся, а уже следующим летом дадут хороший урожай. Чтобы корни клубники не замерзли, почву вокруг нее можно мульчировать древесными опилками.

Подбор участка для клубники

Клубника очень прихотливое растение и к выбору участка нужно подходить учитывая ряд факторов. Лучше всего культура растет в таких грунтах:

  1. Супеси (рыхлый грунт с небольшим количеством глины).
  2. Суглинке (рыхлый грунт с небольшим количеством песка).
  3. Черноземе (темный грунт, богатый гумусом).

Важно! Сажать клубнику в песке нельзя. Растение не сможет в нем нормально расти, придется прилагать немало усилий, чтобы получить урожай.

Желательно проверить кислотность почвы прежде чем высадить клубнику. Для растения оптимальным считается показатель 5,5 — 6 pH. Грунтовые воды должны проходить в метре от корневой системы. Если они находятся ближе, то будут вымывать большую часть полезных веществ и клубника не получит, что приведет к плохому урожаю.

Участок для пересадки должен быть ровный и хорошо освещенный. Клубника не любит тень и в таких условиях очень долго краснеет. Не стоит сажать растение после пасленовых, а также малины и ежевики.

При выборе участка нужно продумать и схему посадки клубники. Вариантов может быть несколько:

  1. Кустами. На выбранном участке, делаются лунки, в которые помещается не более одно куста. Расстояние между каждым растением должно быть 30-40 сантиметров.
  2. Рядами. Кусты высаживаются плотно друг к другу, а между рядами измеряется расстояние в 60 сантиметров.
  3. Хаотично (это вариант для ленивых). Достаточно придерживаться расстояния в 20 сантиметров между кустами. Однако хорошего урожая ждать не стоит из-за недостатка места.

Способы рассаживания

Способов рассаживания клубники всего два:

  • усиками;
  • делением куста.

При рассаживании клубники усиками, нужно выбирать самые крепкие отростки. Отделить их от материнского куста можно секатором. Желательно, чтобы молодые кусты укоренились в почве: это будет показателем того, что корневая система окрепла. С помощью лопатки куст выкапывается вместе с комом земли и переносится на подготовленный участок.

Рассаживать клубнику путем деления куста лучше в конце лета, так как можно выбрать самые сильные кусты с большой урожайностью. Клубнику нужно просто выкопать, захватывая земляной ком, и поместить в таз с водой. Там ее надо перебрать, удалив поврежденные побеги, а после посадить на подготовленном участке.

Уже через две недели станет понятно прижилась клубника на новом месте или нет. Все это время ее надо обильно поливать. Ни в коем случае нельзя допускать пересыхания грунта. Чтобы влага хорошо держалась, почву вокруг растений следует мульчировать.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 6998