Как правильно сажать помидоры? Пошаговое руководство от проращивания семян до высадки в грунт

Помидоры очень полезны, но те, которые куплены в магазинах, часто видоизменяются и улучшаются различными способами. Лучше иметь свои собственные. К сожалению, у вас должен быть участок земли или хотя бы большой балкон. Однако вкус собственных помидоров по сравнению со вкусом помидоров, купленных в магазине, несопоставим. Попробуйте сами!

Как получить семена?

Вы должны выбрать очень спелый помидор. Именно от него у вас будут семена для новых сеянцев. Помидор после снятия с куста нужно отложить на несколько дней на блюдце на подоконник. По истечении этого времени разрежьте его пополам и отделите зерна. Тщательно промойте и слейте воду. Затем разложите их на чистое сухое блюдце, чтобы полностью просохнуть. Это может занять некоторое время. Вы можете купить готовые семена томатов.

Высадка семян 

Семена высаживают в горшки дома – в начале марта. Многие люди не могут получить красивые помидоры просто потому, что слишком часто их посадили. Почва из сада не подойдёт, так как содержит слишком много микроорганизмов, которые могут вызывать различные заболевания. Лучше всего покупать землю в магазине, уже с питательными веществами. Однако избегайте земли с высоким содержанием удобрений. Это может принести больше вреда, чем пользы. Почва, на которой вы будете сажать семена, должна быть влажной, но не мокрой и пропитанной водой.

Помидоры любят довольно высокие температуры воздуха и почвы. Семена прорастут только при температуре 14-16 градусов по Цельсию. Горшки, в которых вы сажаете помидоры, должны иметь отверстия, сделанные снизу, чтобы лишняя вода могла легко вытекать.

Посадите семена в горшки. Положите их в землю на глубину около 3 мм. Обследуйте землю, чтобы быть уверенным, что семя не будет смещаться, и что оно будет в нем хорошо размещено. Семечко при прорастании будет впитывать влагу. Вы можете сажать много семян рядом друг с другом, потому что в дальнейшем пересадите их в большие контейнеры. После высаживания семян рекомендуется накрыть горшки полиэтиленовой пленкой, чтобы на дольше сохранить влажность. Не забудьте проделать в них отверстия, чтобы воздух имел свободный доступ.

Как проростить семяна помидор?

Терпеливо ждите прорастания. Поставьте горшок в теплое (21-27 градусов по Цельсию) место, необязательно с прямым доступом к солнечному свету. Он не нужен в процессе прорастания, но также и не вреден, если горшок не нагревается слишком сильно. Предположим, что мы правильно позаботились о наших помидорах, то должны ожидать первые ростки через пять-десять дней. Прорастание часто задерживается слишком низкой или слишком высокой температурой. Помидорам вредит температура ниже десяти и выше тридцати градусов по Цельсию.

Внимательно следите за семенами. Как только ростки появятся на поверхности земли, поставьте их на солнечное место. Они будут искать свет. В идеале, если есть доступ к свету. Держите горшки на подоконниках, в которых солнце светит большую часть дня.

Когда высаживать рассаду в открытый грунт?

Если у растения появилось уже два листочка, самое время для рассаживания помидор в большие горшки. Куст не должен быть сжат. Каждый из них нуждается в месте. Лучше всего сажать их в отдельные крошечные горшки. Если вы сажаете их в большие горшки, не забывайте оставлять пространство между кустами. Пересадка помогает помидорам развить крепкую корневую систему. Вспомните еще раз о хорошей солнечной поддержке томатов.

Помидоры следует пересаживать в лунки на предварительно подготовленную землю примерно в апреле-мае. Лучше всего, когда больше нет морозов, а земля немного прогреется. Если у нас есть обогреваемое место – теплица, тогда можно пересаживать помидоры из горшков на землю уже в апреле.

Не забывайте регулярно поливать помидоры, но не переусердствуйте. Не снимайте с куста зеленые овощи, подождите, пока они покраснеют.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 2766