Как укоренить розу из букета? Подробные рекомендации

Многие, кто получал в подарок букет из роз, наблюдали, как спустя 2-3 дня на стеблях вырастали молодые отростки. И возникало желание вырастить живой цветок. Чтобы вырастить его из черенка необходимо следовать простым правилам.

  • Цветок должен начать вянуть, а затем стебель разрезается на отрезки, чтобы на каждом были 3 почки.
  • Острым лезвием делается прямой срез чуть выше почки и косой под ней. При наличии
  • нижнего листка его удаляют, а верхний частично.
  • Используется стимулятор для роста корней, например Корневин, который продается в цветочных отделах. Его разводят по инструкции и погружают в него черенки на полсуток.
  • В небольшой контейнер засыпают питательный, легкий грунт для роз. Побеги при посадке ставят под углом, но та почка, что посередине, должна оказаться снаружи. Почву немного уплотняют.
  • Разрезанной по центру бутылкой из пластика с открученной крышкой накрывают ёмкость.
  • Полив проводят опрыскиванием до 5 раз в день тепловатой водой. Периодически в нее добавляют средство Циркон. Субстрат в емкости держат слегка влажным.

Картофель - наш верный помощьник в выращивании розы из черенка!

На открытом участке клумбы следует вырыть небольшую канавку (место при этом должно быть солнечное, но защищенное от ветра) и заполнить ее песком. Летом кусты роз при активном цветении дают много молодых побегов, которые нужно отрезать по косой линии секатором. Отводки подбирают не толще карандаша, так как они будут хорошо развиваться. Стволы отбирают прямые, не изогнутые и нарезают на отрезки по 20 см длиной. Каждый черенок нужно очистить от шипов и листьев и на две трети углубить в песок. Перед этим хорошо обработать срезы марганцовкой и погрузить на полсуток в сок алоэ.

Интервал между черенками оставить 20 см, а сверху присыпать слегка землей. Весь секрет этой идеи заключается в картофеле, зарытом в песок. Каждый черенок вставляется в одну картошку. При этом овощ служит не лишь источником питательных веществ, но и влаги. Так за лето веточки пустят корни и их можно пересадить в открытый грунт.

Из картофеля и в домашних условиях можно вырастить крепкий здоровый побег. Выбирают клубни средних размеров и вырезают все глазки. Черенки по одному втыкают в картофелины, которые помещают в горшочки диаметром примерно 15 см. В каждую емкость насыпают слой дренажа. После посадки проводят полив слабой марганцовкой. Сверху картофелины следует насыпать немного песка. Также не следует глубоко помещать черенок, чтобы он не загнил. Очень важно для черенков роз соблюдать режим полива.

Розы – влаголюбивые цветы. Поливы кустам обеспечивают обильные. Раз в неделю можно добавлять в воду немного сахара (2 чайных ложки на стакан воды). Картофель – источник минералов, углеводов, крахмала. Увлажняют черенок осторожно, опрыскивая листья. Чтобы влага быстро не испарялась, цветоводы рекомендуют поставить парничок – банку, но не слишком маленькую, чтобы она не касалась листьев. Роза очень чувствительна и может повредиться. Световой режим должен быть оптимальным, чтобы черенки пустили корни. То есть разместить емкость на подоконнике, чтобы на него попадали солнечные лучи. Банку периодически снимают для опрыскиваний. Песок тоже слегка увлажняют. Когда на черенке появится побег, то это означает, что начался процесс укоренения. Поливы немного сокращают, чтобы не переувлажнить растение и снимают банку, но не сразу, а постепенно. Привыкание продлится около 3 дней.

Но скорую пересадку в открытый грунт сразу производить не рекомендуется. Растение еще не окрепло в достаточной степени для этого. Процедуру планируют обычно на весну. До этого розовый кустик может выпустить бутоны в горшке. Но их необходимо обрезать. Если розу пересадить весной, то полностью акклиматизируется она только к осени. Еще на протяжении 2 лет кустик нуждается в утеплении на зиму.

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 3238