Как вырастить черноплодную малину? Советы опытных садоводов

Малина нежное и вкусное лакомство для всей семьи. Кроме того, она богата на витамин Р (рутин) и микроэлементы (железо, медь, марганец). Употребление черноплодной малины способствует укреплению сосудов, снижению протромбинов и нормализуется процесс свертывания крови. Также является эффективным средством профилактики и борьбы с онкозаболеваниями.

Так что же собой представляет данная культура. Это многолетний кустарник, который имеет длинные дугоподобные побеги, которые достигают около 3 метров. Стебли имеют светлый окрас, покрыты шипами. Ягоды обладают прекрасным ароматом и имеют медовый и кисло-сладкий вкус. Полусферической формы ягода хорошо отделяется от плодоножки. При хорошем и правильном уходе можно получить 2 - 3 кг. урожая с одного взрослого куста.

Плюсы и минусы посадки черной малины на своем дачном участке

Преимущества:

  • лечебный состав ягод;
  • нетребовательна к составу почвы;
  • засухоустойчивое растение;
  • большая урожайность;
  • устойчивость к вредителям и болезням;
  • не имеет корневых отпрысков.

Недостатки: слабая устойчивость к сильным морозам.

Как подготовиться к посадке малины

Этот вид малины нетребователен и хорошо приживается. Но чтобы получить хороший урожай нужно грамотно подойти к процессу посадки. Для выбора участка нужно понимать, что солнечный свет и отсутствие сквозняков одни из важных условий. Не нужно высаживать малину на участках, где в прошлом сезоне росли томаты или картофель. К подготовке почвы также следует отнестись ответственно. Для придачи почве более дренирующего свойства нужно предварительно под перекопку внести один из следующих компонентов: торф, песок или перегной. Они поспособствуют улучшению проницаемости воздухом, дренированности а также придадут плодородности пахотному слою.

Процесс высадки взрослых кустов на участке

Посадку чёрной малины следует проводить ранней весной. Для этого делаются углубления примерными размерами 50 х 50 см., расстояние между ними должно быть не менее 80 см., а ширина междурядья - 2 м. Если почву не подготовили заранее, то в каждую посадочную яму нужно насыпать смесь из древесной золы и перегноя, смешанных в равных частях. Саженец с развитыми корнями следует опускать в яму, предварительно залитую водой. Когда вода впитается, малину засыпают землёй с небольшим количеством песка и удобрений. Также возможна осенняя посадка для регионов с тёплым климатом зимой.

Уход за чёрной малиной

Для ухода в процессе выращивания черноплодной малины не требуется особых усилий и поэтому доступно даже неопытному садоводу. Поливать данную культуру следует в период налива ягод, чтобы получить хороший урожай. Так как кусты имеют высокие и длинные побеги, то можно их подвязывать на шпалеры или подпорки. Обрезают растения дважды в год. Первый раз в июне нужно укоротить стебли до точки роста. Это даст стимул для развития новых плодоносящих побегов. Вторая обрезка осенью, чтобы удалить длинные и высохшие ветви. Подкармливать малину следует минеральными удобрениями, которые содержат фосфор.

Как защитить растение зимой?

В районах, где зима проходит без сильных морозов побеги можно оставить на шпалерах, при этом нужно их надёжно подвязать. А если есть вероятность того, что побеги могут подмёрзнуть следует их пригнуть к земле и зафиксировать скобами. Следует соорудить искусственное укрытие для защиты от мороза и ветра если зима не балует обилие снега.

Размножаем черноплодную малину

Этот вид малины размножается отводками. В августе необходимо вытянутые ветки согнуть к земле и пришпилить на глубину в 10 - 12 см. Затем следует прикопать отводы так, чтобы точка роста оставалась на поверхности земли. В зиму необходимо отводки утеплить опилками. Весной укоренившиеся и окрепшие побеги нужно отделить от материнских побегов. 

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 2369