Как вырастить фасоль в домашних условиях?

Фасоль употребляют в виде сухих семян и молодых бобов. Фасоль может быть различной формы: вьющейся, кустовой, полувьющейся. Сорта перечисленных форм различают по жёлтой, зелёной окраске.

Правила выращивания

В период цветения и завязывания бобов растению необходимо тепло. Следует помнить, что в прохладном месте семена не вызревают. Это не является проблемой, потому что в таком регионе можно вырастить спаржевый, сахарный сорт фасоли.

Чтобы избежать волокнистости и грубости бобов, землю фасоли необходимо постоянно увлажнять. К различным болезням растения может привести перенасыщение влагой. Для данной культуры нужно подготовить землю с большим содержанием удобрений. Выращивание спаржевой фасоли проводится на 2-3 период после того, как внесли перегной.

На корневой системе содержатся клубеньковые бактерии, которые имеют свойство усваивать азот из воздуха, поэтому при подборе минеральной подкормки этот факт берут на заметку. Наиболее значимыми компонентами в составе удобрений для фасоли являются фосфор, калий.

Посев

Посев начинается с середины мая, а под само укрытие — в середине весеннего периода. Фасоль иногда требуется сеять до середины июля с интервалом в две недели. Делают это для того, чтобы продлить сбор урожая. Есть заняться посевом в конце июня, то урожая будет чуть меньше предыдущего.


Для сахарной фасоли подходит гнездовой метод. В каждую лунку помещают по три семени. Если семя не совсем большое, его необходимо поместить на глубину около четырёх сантиметров, а более крупные семена — на глубину около шести сантиметров. Если планируется посев фасоли между рядами, то сажать её необходимо на расстоянии около пятидесяти сантиметров, а расстояние между растениями должно составлять пятнадцать сантиметров.

Как вырастить вьющуюся фасоль?

Такую фасоль выращивают вдоль колышков по четыре штуки с обеих сторон. Некоторые садоводы предпочитают использовать не колышки, а конструкцию из проволоки. Для этого подойдут садовые контейнеры, кормовой подсолнечник. Не стоит забывать, что любую конструкцию устанавливают перед посевом. Во время засухи необходимо поливать и прогревать грунт перед посевом. Разрыхлить почву на четыре сантиметра из-за риска повреждения корней растений и не допускать на них образования корки.

Как правильно ухаживать и поливать?

Растение постоянно нуждается в воздухе, поэтому землю необходимо полоть и разрыхлять. Это поможет насытить корневую систему фасоли воздухом. Первое рыхление выполняется после выращенных ростков около шести см. Когда растение увеличится в два раза проводят окучивание и рыхление. Если растение начинает разрастаться и занимает много пространства, то кустарники фасоли подрезают, либо удаляют их. Это поможет освободить место и насытить фасоль питательными веществами.

Таким образом, поливают фасоль до увлажнения земли. Фасоль поливают один раз в месяц при появлении первых пяти листьев. При бутонизации — до двух раз в неделю.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 1367