Как вырастить мандарины на подоконнике?

Многие задаются вопросом: вырастет ли мандарин, если посадить в горшок с землей косточку. Ответ однозначно положительный. Конечно вырастет. Но как у любого растения, у мандарина есть предпочтения, не выполнив которые, можно не добиться успеха.

Выбор семян

Семечко мандарина не должно быть тонким, с черным концом или поломанным. Лучше всего приживаются семена из гибридных сортов. Отличить этот сорт достаточно просто – в нем, в отличие от других сортов, всегда есть косточки. Необходимо иметь пару-тройку семян, ведь нет никакой гарантии, что первое попавшееся прорастет. В крайнем случае, после того, как появятся ростки, можно отобрать самый крепкий экземпляр.

Грунт и посадка

Земля должна быть нейтральной, без кислой среды. Поэтому никакого торфа. В качестве горшка для начала можно использовать одноразовые пластиковые стаканы. Сажать семена нужно сразу, сушить их нет необходимости. Если посадить сразу не было возможности, то нужно, для облегчения прорастания, на пару дней поместить косточки во влажную салфетку, тряпку. В грунт семена углубляются на 3-4 сантиметра. Температура воздуха при этом должна быть 20 -25 градусов. Не рекомендуется помещать горшки в теплицу, семена неплохо прорастают и на открытом воздухе, и потом нужно будет отучать их от тепличных условий. Прорастает мандарин в течение месяца, от трех до четырех недель.

Пересадка

После того, как корневая система молодого дерева займет весь объем своего первого горшка, его следует пересадить. Пересаживают мандарины раз в год, постепенно увеличивая размеры горшка. Не следует сажать растение сразу в большой горшок, так как большой объем воды в почве может загубить все старания. Крупные или взрослые особи не пересаживают, достаточно менять верхний слой грунта раз в несколько лет. Дерево будет расти и увеличиваться в размерах до тех пор, пока не будет ограничения в размере горшка.

Придание формы и уход

Если дерево не начинает самостоятельно пускать ветки, то необходимо прищипывать побеги после 4-5 листа. После этой процедуры растение начнет формировать боковые побеги первого порядка. Цветы появляются на ветвях четвертого или пятого порядка, до этих пор дерево нужно формировать выше указанным методом. В среднем мандарин формируется от 3 до 4 лет. Если дерево выращивается исключительно в декоративных целях, то ему требуется регулярный полив. Земля всегда должна быть влажной, но не залитой. Для деревьев, с которых планируется снимать плоды, необходимо устраивать зимние периоды. Температура в этом случае должна колебаться от 10 до 12 градусов, ближе к теплому времени года плавно подниматься до 25 градусов. Дерево любит солнечный свет, и тянет свои листья к нему. Время от времени его нужно поворачивать другой стороной для придания ровной формы кроне.

Плоды

Мандарины появляются на дереве, которому 5-6 лет. Зреют плоды приблизительно полгода, и по вкусу и размерам могут отличаться от материнских. Как в худшую, так и в лучшую сторону. При правильном уходе за растением, дерево из года в год будет радовать мандаринами, оставаясь при этом здоровым и крепким.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 4796