Как вырастить вешенки в домашних условиях

Аватар пользователя ole4901
ole4901 -

Грибы вешенки растут в умеренном климате. Лучше всего эти грибы растут на коре деревьев. Грибы вешенки обычно собирают с сентября по ноябрь. Но грибы вешенки можно выращивать и дома. Многие люди выращивают вешенки дома. Эти грибы очень полезны для человека. А регулярное их потребление способно продлить жизнь и улучшить здоровье. Но перед тем, как их есть, нужно их вырастить. Выращивать их несложно. Технология выращивания вешенок схожа с технологией выращивания других лесных грибов. И эта статья содержит эту технологию выращивание вешенок, а также рассказывает про их полезные свойства.

Чем полезны вешенки?

Эти грибы хорошо усваиваются человеком. При этом они не обладают большой калорийностью. Его состав на 15-25% состоит из белка. В грибах содержится много амникослот. Амникослоты — это вещества, омолаживающие клетки организма. Вообще, частое употребление любых съедобных грибов омолаживает организм и обостряет органы чувств. Особенно полезны грибы для органов зрения.

 

Также эти грибы содержат много полезных элементов, таких как калий, железо, кальций, фосфор, селен и некоторые иные элементы. Элементы, содержащиеся в этих грибах, усваиваются быстро. Но для быстрого их усвоения грибы нужно употреблять в жареном или варёном виде.
Грибы вешенка может снизить рост опухолей и повысить иммунитет.


Также питание этими грибами снижает уровень холестерина.
В состав вешенок входят все витамины типа РР и В. Они содержат и другие витамины, такие как В, С.
При этом вешенки нельзя употреблять людям, имеющим болезни желудка и почек. Эти грибы не рекомендованы для питания детей до 12 лет. Маленьким детям есть эти грибы не следует. Также противопоказано потребление этих грибов беременными женщинами и людьми, страдающими болезнями желудка.

Как вырастить вешенки дома

Для выращивания вешенок необходима солома, опилки, мицелий вешенки, полиэтиленовый мешок.


Мицелий можно купить в специальном магазине. Когда все предметы будут собраны, можно приступить к выращиванию грибов. Процесс выращивания вешенок включает несколько шагов.

Этапы выращивания вешенок:

  1. Солому нужно разделить нам мелкие куски и насыпать в ведро.
  2. В ведро нужно засыпать опилки. Они должны занимать одну пятую ведра. Опилки и солому нужно смешать и залить водой.
  3. Затем ведро накрывают крышкой. Ведро должно постоять как минимум двенадцать часов.
  4. Через 12 часов нужно вылить из ведра оставшуюся воду.
  5. Смесь нужно положить в пакет из полиэтилена. Толщина слоя должна быть не менее 10 сантиметров.
  6. Затем помещаем слой мицелии, используется буквально горсть. В этот пакет нужно высыпать мицелии гриба. Их нужно засыпать доверха пакета. Затем пакет нужно хорошо закрыть скотчем.
  7. Этот пакет должен стоять в тёплом месте около 43 дней. Температура в данном месте должна быть не меньше 23 градусов. Будет лучше, если в комнате будет теплее. Но очень высокой температура быть не должна. Вешенки всё-таки являются грибами умеренной полосы, и тропическая жара не будет способствовать их росту.
  8.  Затем пакет нужно передвинуть в светлое место с температурой 10-17 градусов. В этом месте он должен простоять пятнадцать дней.
  9. Далее в пакете нужно сделать небольшие отверстия. Они должны быть в 15 сантиметрах друг от друга.
  10. Далее должны появиться грибы.

Не лишним будет использовать увлажнитель. Лучше всего вешенки растут в закрытых лоджиях. Один пакет может принести до пяти урожаев. Можно собрать до пяти килограммов урожая. Грибы не нужно удобрять и пропалывать. Для их роста необходима достаточно влажности и высокой температуры.

Как выращивать вешенки в домашних условиях

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 11029