Какие растения сажать для отпугивания насекомых? Список

Борьба с надоедливыми насекомыми ведется в основном с помощью химических средств, которые, несмотря на свою неоспоримую эффективность, содержат токсичные вещества, способные вызвать аллергические реакции у чувствительных людей и маленьких детей. Опытные садоводы обнаружили, что некоторые растения и специи отпугивают вредителей и могут оказать большую помощь в саду или на террасе.

Лаванда

Лаванда возглавляет список растений, обладающих функцией естественного репеллента. Она известна многими полезными свойствами и приятным запахом, который не переносят комары и моль. Растение богато эфирным маслом, которое является биологическим инсектицидом. Несколько горшков с лавандой на крыльце или посаженные прямо в саду отпугнут назойливых комаров. Однако растение привлекает пчел и бабочек.

Тимьян

Тимьян известен своими антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Широко используется в нетрадиционной медицине, косметике, кулинарии. Горшок с тимьяном на балконе не только обеспечит вас свежими специями, но и отпугнет мух и комаров с балкона.

Герань

Герань не только ароматна и проста в выращивании, но и эффективно отгоняет комаров. Она также обладает антибактериальными свойствами, очищает воздух, а аромат снимает головные боли и улучшает сон.

Мята

Мята - ароматное лекарственное растение, веками широко использовавшееся в медицине и кулинарии. Содержит эфирное масло, в котором основной ингредиент – ментолом, отпугивающий комаров, ос, пауков, тлю и муравьев.

Базилик

Один из самых известных природных инсектицидов - базилик. Эффективно отгоняет муравьев, мух и комаров. Его также используют как пряность, а чай с базиликом - одно из лучших натуральных средств от кашля. Лимонный базилик лучше всего отпугивает вредителей.

Бархатцы

Сильный аромат и большое количество эфирного масла отпугивают комаров и мух. Помещенные в шкаф сушеные бархатцы гарантируют отсутствие моли. Высаженные в саду среди других растений они защищают их от жуков и тли.

Розмарин

Эфирное масло розмарина отгоняет комаров, мух и ос, но его действие эффективно только во время цветения. Кроме того, это полезная трава и пряность, известная своими целебными свойствами.

Герань розовая

Ароматное растение обладает множеством полезных свойств - очищает воздух в помещении от бактерий, помогает при кашле, бессоннице и тревоге, может использоваться как натуральный ароматизатор для дома. Содержит цитронеллол, гераниол и полифенолы, успешно отпугивающие мух и моли.

Котовник

Его также называют кошачьей мятой, потому что привлекает кошек. Содержит дубильные вещества, цитронеллол, ангидрид непетала, непетиновую кислоту, отгоняющие комаров. Растение также известно своими полезными свойствами и используется при лечении многих заболеваниях, включая депрессию, головокружение, тошноту, кашель, зубную боль.

Хризантема

Осенняя красавица - мощный биорепеллент. Содержит пиретрум, отпугивающий практически всех насекомых - комаров, кузнечиков, тлей, клещей, клещей. Водный экстракт растения используют в органическом земледелии для защиты плодовых и овощных культур от вредителей.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 1102