Лестница на дачу своими руками

Всем привет! Хочу показать вам, как можно сделать своими руками удобную лестницу на дачу, для подъема на крутую горку. Идея не то что бы нова, но я не встречал подобного использование лестниц под открытым воздухом. Думаю многим будет интересен данный вариант. Сперва я сделал схему лестницы. Так как по профессии я инженер, то это не было для меня слишком тяжело.

Сложнее всего было найти достаточно широкую доску, для нарезки зубцов лестницы. Но, задача вполне выполнима. Размечаем зубцы и вырезаем. Казалось бы, ничего сложного. Но увы. Сложно сделать все таким образом, что бы ступеньки были равномерными, при этом не слишком крутые (под малым углом).

После того, как вырезали одну направляющую, используем ее же в качестве лекала, для обводки. Что бы направляющие были симметричными.

Лестница из трех направляющих. Так как все таки дерево будет под открытым небом, это несколько ускорит процесс гниения. Потому решил усилить лестницу использую три направляющие вместо двух.

Под лестницу выкапываем траншею, что бы утопить ее, под уровень земли.

Заливаем цементным раствором основу.

Далее устанавливаем лестничные ступеньки.

Обшиваем со всех сторон. Покрываем лаком, морилкой.

Вот собственно и все. Достаточно удобно. Особенно в грязь. Единственный минус - в мокрую погоду доски мокрые, могут скользить. Увы, пока не придумал что с этим делать. Спасибо за внимание.

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 2280