Лестница под 180 градусов из дерева своими руками

Добрый день. Представляю бюджетный вариант лестницы, сделанной своими руками, соединявшие второй этаж с первым под 180 градусов. Несмотря на не малую себестоимость данной лестницы, по сравнению с другими - вариант достаточно бюджетный. Вот как все выглядело с самого начала. В качестве опоры брал брус 80х80мм. 

Задача не простая, но мы с ней справились. Для опоры используем глухие болты. Крепим все предварительно просверлив отверстия дрелью. Так намного проще. Также, для удобства используем временные саморезы (на фото - желтые). 

Опоры выглядят следующим образом. Все достаточно прочно, несмотря на то, что это дерево. А как известно, дерево очень любит понемногу "ходить".

К стене также крепим одну сторону лестничной направляющей с прикрученной к ней в форме "пилы" доской. Левая направляющая крепится непосредственно к средней ноге, и к полу.

В совокупности, по ходу сборки конструкция становится все более жесткой. А это несомненно огромное преимущество. Каждая ступенька крепится на 4 самореза. Шляпку самореза шпаклюем с помощью специальной затирке.

Поручни крепим схожим образом. Устанавливаем две основные колоны на каждом из отрезков. К ним крепим связующие части, после чего уже фиксируем все саморезами. 

Вскрываем все лаком. Устанавливаем везде заглушки. Рекомендую купить их с запасом, так как очень уж они любят теряться, причем не хватает в конце пару штук. И приходится ехать в строительный магазин ради пары заглушек.

Данная работа не является эталонной. Спасибо за внимание!

Автор - kikeevkv

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 3782