Лимонный базилик: Выращивание, Уход, Особенности

Лимонный базилик специально выведен для кулинарии, сочетает в себе два вида базилика. За счет своих привычных качеств и ароматических свойств его применение достаточно широко, от украшения десертов до маринадов мясных блюд.

Лимонный базилик неприхотлив, и поэтому прост в выращивании, но всё же является однолетним растением, и высаживать его придётся ежегодно. Реализовать посадку возможно как в открытый грунт из семян, так и из рассады. Засев семян совершается еще в апреле на глубину 1 см, удерживая дистанцию относительно рядов 5-6 см. Затем почву утрамбовывают и накрывают пленкой, которую требуется ежедневно снимать на 2 часа. Уход включает в себя рыхление, регулярное проветривание, полив, подкормки и хорошее освещение.

Рассада, достигшая 5 см в высоту, перемещается в теплицу или открытый грунт, но не раньше конца мая, когда погода будет обладать достаточным количеством тепла и света. Базилик плохо относится к лишней влаге, она необходима только вовремя прорастания семян и до начала цветения. Подходящая температура для роста растения 17-24 градуса.

Для выращивания лучше выбирать места, с большим количеством попадания света, также стоит выбирать места, где раньше рос картофель, лук или бобы. Рядом можно высадить перец или помидоры.
Сбор базилика происходит дважды за сезон. Рекомендуется начинать перед цветением, когда веточки, достигли в длину 12 см. Листья отделяются по одному, при этом нужно оставить 3-4 листочка на основном стебле. Благодаря этому через 4-5 недель на кустике разрастутся боковые побеги, которые и будут являться повторным урожаем.

Уход за растением состоит из регулярного полива и нескольких подкормок. Полив нужно осуществлять каждую неделю, но при сухой погоде чаще. Первую подкормку выполняют спустя четырнадцать суток после попадания рассады в почву. Для этого используются калиевые и фосфорные удобрения. Азотные удобрения также стимулируют рост растения.

Свежие листья содержат витамины E, A, C, B, PP, эфирные масла и минералы.

Сушить базилик можно в электросушилке, духовке и естественным образом. С целью сушки подойдут помещения с достаточным количеством кислорода, защищенные от попадания солнечных лучей.
Противопоказаниями к базилику выступают: гипертонические болезни, эпилепсия, сахарный диабет, лактация, дети до 6-ти лет.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 1796