Нестандартное применение цедры: 3 идеи

Аватар пользователя ole4901
ole4901 -

Новогодние праздники, и не только, начинаются с покупки цитрусовых. Причём апельсины и мандарины украшают столы на протяжении всей вереницы новогодних праздников. Как правило, после их употребления остаётся много кожуры, которую можно использовать в качестве декора. Из цедры можно смастерить множество оригинальных поделок, которые станут прекрасным украшением рождественских празднеств.

Поскольку цитрусовая кожура необычайно ароматная, из неё можно сделать натуральный ароматизатор. Для этого нарежьте кожуру небольшими кусочками и положите в стеклянную вазочку. Для красоты разместите между цедрой красивые ракушки, камушки, палочки корицы и другие ароматные ингредиенты. Ароматизатор можно сделать из апельсина, мандарина и даже лимона.

Необычайно красиво смотрится розочка, скрученная из цитрусовой шкурки. Изящный бутон розы наполнит дом приятным сладковатым ароматом. Данный цветок можно использовать в различных декоративных композициях. Сначала аккуратно срежьте с плода кожуру в виде длинной спирали. Цитрусовая лента должна быть цельной и не прерываться. Срезать кожуру следует таким образом, чтобы на ней осталась белая часть плода. Макушку цитруса срежьте округлой формы.

Теперь начните неспеша закручивать цедру, придавая ей форму розочки. Цветок необходимо разместить на картоне и поставить на батарею для высыхания. Будет хорошо, если вы сделаете несколько бутонов, чтобы можно было создать какой-нибудь декор. Например, поместите цитрусовые розы вместе с сухими лепестками роз в стеклянное блюдо и поставьте на журнальный столик. Можно сделать из еловых веточек букет, а между хвоей разместить розы и украсить композицией новогодний стол.

Из апельсиновой кожуры может получиться очень оригинальный подсвечник. Для этого срежьте верхушку плода и ложкой выньте мякоть. У вас получится глубокая оранжевая ёмкость. Далее вырежьте на её стенках множество фигурок или узоров. Чем больше будет отверстий в стенках подсвечника, тем ярче будет светить свеча. Затем выберите подходящую по размеру свечку и поместите её вовнутрь. Подсвечник выйдет не только симпатичным, но и ароматным.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 2594