Осенний уход за сиренью. Как правильно подрезать/удабривать сирень перед зимой?

К началу осени цветущие кусты сирени уже успевают стереться из памяти. Однако, опытные садоводы понимают, что нельзя оставлять кустарники без обработки в холодную зиму, во избежание неприятных итогов. Несмотря на то, что этот кустарник достаточно живучий, без должной обработки листва и цветки станут значительно мельче. Они будут жухнуть, пока куст не заболеет и не погибнет, поэтому стоит найти время на своевременный уход.

Осенняя посадка кустарника

Нужно отобрать те саженцы, на которых ещё держится листва, и успеть посадить их не позже середины сентября. Корни должны быть закрыты. Лунки подготавливаются заблаговременно, и почва пропитывается удобрениями. Сирень неприхотлива в выборе почвы, но она любит тепло, поэтому лучше посадить кусты на солнечной лужайке.

После посадки обязателен обильный полив на протяжении всего следующего месяца. Так же, не будет лишним посыпать куст песком, чтобы укрыть корни от мороза. Молодые саженцы могут погибнуть в ветренную зимнюю пору, если этого не сделать.

Обработка кустов сирени

Обрезка очень важна, поскольку любой сорт этого растения предрасположен к густоте, что негативно сказывается на здоровье и цветении куста. Так же обилие ветвей даёт насекомым возможность поселиться в кустарнике, чего нельзя допускать.

Итак, вот что требуется удалить осенью после того, как опадёт листва:

  • Сухие, заражённые и потрескавшиеся ветви.
  • Ветви, которые растут слишком близко друг к другу или вглубь кустарника.
  • Сухие корни, сильно выступающие из почвы.
  • Все боковые ветви следует укоротить на треть.

Для кустарников, которым более 10 лет, существует способ омолаживающей обработки. Для этого нужно:

  • Обрезать ветви с треснутой корой или же вовсе без неё.
  • Удалить всё, кроме 4-5 толстых стволов, растущих в разные стороны.
  • Присыпать места срезов растолченным углём.
  • Подкармливать и обильно поливать в течение следующих 2-х лет.

Осенние удобрения

Подкармливать кусты стоит в первые два месяца осени, не позже прихода морозов. Хорошим выбором станут органические удобрения. Они послужат не только подкормкой, но и утеплением. На взрослый кустарник нужно около 30 кг компоста или навоза, а молодому саженцу требуется вполовину меньше.

После посыпки удобрениями, стоит немного перекопать землю, чтобы подкормка могла смешаться с почвой. Важно не забывать о близких к поверхности корням и не копать слишком глубоко. К тому же, если кусты сирени сидят в кислой почве, то обязательно присыпаются золой, чтобы избежать мелкого цветения.

Обработка против вредителей

Несмотря на то, что подобные обработки чаще проводят в весенний период, осенью кусты тоже нуждаются в повышенной безопасности.


Сначала следует очистить кустарник от мшистой растительности и лишайников. Для избавления от паразитов, следует вскопать почву вокруг кустов сирени. Таким образом, они потеряют своё убежище, но перекапывать слишком глубоко не нужно. Так же сирень подвергается обеззараживающей обработке раствором медного купороса 5-процентным. Это делают уже после того, как опадает вся листва. Преимущество таких санитарных практик в том, что растение получает защиту от множества грибковых заболеваний, которым оно обычно подвержено.

Осенний полив кустов

Кустарники сирени не нуждаются в обильном количестве влаги и хорошо растут даже в засушливых погодных условиях, но, как и большинству садовых растений, осенью им требуется полив. Он проводится до прихода первых морозов. Его можно пропустить лишь в том случае, если осенняя пора дождлива и хорошо промачивает почву, в ином случае следует самостоятельно снабдить сирень влагой на полуметровой глубине.


При небольшом количестве таких кустов, много времени не понадобится. Зато в последующие годы сирень порадует невероятным цветением и одурманивающим сладким запахом.

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 2346