Правильная яма для туалета на улице своими руками

Началось все с небольшого дачного участка, который неожиданно у меня появился. Сам я городской житель, со всеми вытекающими последствиями. Стал вопрос, как правильно сделать яму для туалета. Ведь туалет на улице. А это проблема. Все мы помним те ужасные туалеты, с ямой забитой под завязку. Уже не говоря про субстанцию, которая ужасно воняет, и при этом находится в легкой доступности. А об выплескивании содержимого туалета, при его пополнении новыми отходами жизнедеятельности я думаю и говорить не стоит. Возможно все дело в привычке, но для себя я точно решил, что нужно сделать все иначе. Так, что бы сделать походы в сортит более комфортными.

Покопавшись в сети, я нашел много всевозможных инженерных решений. Обычно варианты решения данной задачи слишком затратны. Предлагают всевозможные решения с бетонными кольцами, ажурной кирпичной кладкой и многим другим. Но нам то нужен обычны, недорогой вариант дачного туалета. 

Вот по этому я и решил остановится на самом оптимальном варианте. Итак, приступим.

Материалы:

  • две пустые металлические бочки
  • щебень/битый кирпич/любой другой твердый наполнитель

Из инструментов - лопата. 

Первым делом, выкапываем яму. Яма у нас двухуровневая. Второй уровень примерно на 30 см ниже первого.

Продырявливаем бочку. Используем для этого болгарку. Чем больше места для прохода, тем лучше.

На дно ямы высыпаем наполнитель (щебень/битый кирпич/ломаный шифер и т.д.). Важно, что бы примерно 30 см было загружено пористой поверхностью, с которой будет уходить влага в почву. 

Устанавливаем в нашу яму бочку. Засыпаем всевозможный хламом вокруг.

Сверху, весь слой насыпи изолируем пленкой, что бы оно не смешалось с землей, и эффект распространения влаги с одного места на большую площадь оставался. Для этого подойдет хорошая пленка, либо рубероид, либо целый шифер.

Засыпаем все землей.

Сверху устанавливаем еще одну бочку, при необходимости большего объема ямы. Закапываем яму. В бочку, подсыпаем еще примерно 20 см щебеня.

Выгребная яма готова. Осталось только сделать будку. Такая яма не накапливает большое количество жидкости. За счет пористой поверхности почка распределяет всю влагу. Остаются только твердые остатки. Такой ямы, для дачи хватает не на один год. А скорее всего на десяток лет, в зависимости от скорости наполнения. Для дачи - идеальный вариант. Спасибо за внимание.

 

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 26099