Пугало на огород своими руками

В давние времена пугало в огороде играло роль по отпугиванию нежеланных гостей, таких как птиц. Сейчас же пугало играет скорее роль огородного декора, внешний вид которого настолько разнообразен, что собрав их в одно место, можно организовать художественную и дизайнерскую выставку. Материалы для ее изготовления используются в зависимости от цели его назначения, от финансовых возможностей и фантазии владельца. Самостоятельно смастерить пугало не составит труда, так как его конструкция очень проста. Но существуют небольшие нюансы при его изготовлении, которых нужно придерживаться.

Пугало в огороде и что необходимо учесть при его изготовлении

  • Для того чтобы определиться с формой пугала, нужно учесть, чего же боятся птицы. Конечно же, людей, поэтому оно должно максимально напоминать фигуру человека.
  • Второй нюанс, это размер и цвет пугала. Для устрашения оно должно быть больше чем человек и ярче для большей видимости.
  • Немаловажным аспектом для эффективности использования чучела, играет его установка. Его расположение должно быть наиболее приближено к огороду или в центре его.

Интересный факт: Мнений об эффективности пугал на огороде очень много и некоторые гласят, что давным-давно люди устанавливали пугала для отпугивания злых духов и улучшения качества урожая. А некоторые гласят, что они оберегали своих владельцев от сглаза и порчи.

Пугало в огороде своими руками

Для создания шедевра собственноручно и без особых затрат, можно воспользоваться самым простым вариантом, при использовании которого потребуется:

1. Две палки разных размеров. Размер одной палки должен быть больше, вдвое
2. Старая одежда, желательно с яркими окрасами.
3. Солома, которой будет набита часть туловища.
4. Мешковина.
5. Также для украшения нужны грабли или метла.
6. Маркер или краски.
7. И конечно же, аксессуары, это ленточки, цепки, пуговицы, колокольчики и многое другое, на что хватит фантазии.

Все эти принадлежности наверняка есть у каждого владельца огородного участка, поэтому из всех затрат на его создание уйдет только время.

Схема как сделать пугало

1. Первым делом делается основание, такой себе скелет. Делается он путем сбивания двух палок разных размеров, крест-накрест. Укороченная палка крепится горизонтально, и использоваться будет как руки. Главный аспект крепления, это пропорциональность. При креплении короткой палки нужно учитывать, что длинную нужно будет вкопать в землю на 20–30 см.

2. Далее следует голова, которая будет состоять из мешковины. Набив мешковину соломой, нужно сформировать круг, прикрепляя ее к основанию пугала. Дальше раскрашивание головы. Главное, что бы выделялись глаза, их можно как нарисовать, так и смастерить из пуговиц.

3. Теперь начинаем придавать чучелу, вернее его основанию объема, используя солому. Обвязав солому вокруг остова и придав пухленький вид, можно переносить его на законное место.

4. И последний шаг при изготовлении - это одевание и декорирование чучела. Здесь все зависит от фантазии владельца, можно не только надеть одежду, а и украсить его голову старой шляпой, а из ненужных тряпок, порезав их на тесемки можно сделать волосы. Прикрепив ему к рукам метлу или грабли, чучело будет выглядеть на все сто.

Выше рассмотренный вариант изготовления пугала является универсальным и наиболее распространенным, но существует масса идей для их изготовления, которые не только будут отпугивать внешним видом птиц, а еще и шумом, издаваемый при ветреной погоде, например, чучела из пластиковых бутылок. Пугало в огороде, должно, быть яркое и креативное, благодаря чему участок будет выглядеть необычно и иметь богатый урожай.

Делаем ПУГАЛО огородное за 30 минут

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 2358