Размножение можжевельника черенками cвоими руками

Какой садовод не хочет, чтобы в его цветнике рос брутальный красавец – можжевельник. Это растение завораживает своей красотой. Неприхотлив, обитает как в жарком, так и в прохладном климатах. Красоты всегда хочется больше.

Существует несколько видов размножения можжевельника. Пожалуй, самый распространенный способ, это размножение черенками.

Весной, в апреле-мае месяце, когда у растений начинается сокодвижение можно начинать заготовку посадочного материала. Для этого необходимо найти подходящий экземпляр и оторвать от него несколько веточек имеющих одревесневший вид. Но! Отрывать нужно правильно, чтобы не повредить основное растение и получить нужные черенки. Ветку от материнского растения лучше обрезать секатором, чтобы на самом растении не осталось рваных ран, так как через эти раны, растение может заразиться различными болезнями. Ветку нужно обрезать так, чтобы это не отразилось на декоративности основного растения. А затем уже от отрезанной ветки нарвать черенки так, чтобы на конце черенков образовалась «пяточка», кто не знает, пяточкой называется кусочек оставшейся на черенке коры, который образуется при отрывании ветки. За счет «пяточки» увеличивается поверхность образования корней.

Для того чтобы посадить черенки, необходимо их сначала подготовить. Нужно срезать все веточки снизу, на высоту 3-4 см. от пяточки, и желательно в этом месте соскрести ножом кору, так как там будут формироваться корни растения.

Для лучшего укоренения, перед посадкой, заготовленные черенки нужно обмакнуть в стимуляторе образования корней, например в таком как «Корневин».

Подготовленные черенки высаживаем в емкость, имеющую дренажные отверстия. Субстрат, для посадки должен быть рыхлым, с содержанием песка и торфа. Не стоит добавлять в землю золу или яичную скорлупу, так как они раскисляют почву, а как известно, можжевельник любит почву покислее. Можно купить в магазине уже готовый грунт для хвойников.

После посадки черенки нужно убрать в прохладное место, где присутствует рассеянный свет, не допуская попадания прямых солнечных лучей. До того, как растение начнет давать свои почки, температура воздуха должна быть около 16-19 С. После того, как почки распустятся, температуру можно увеличить до 23-26 С. Черенок можно накрыть полиэтиленовым пакетом для уменьшения потери влаги, либо вместо этого почаще опрыскивать крону черенка. Полив производить по мере высыхания почвы, но не нужно переливать землю, дабы избежать загнивания корней.

Буквально через 2 месяца после посадки на черенках появятся первые корни. Как это можно понять? Да очень просто. На растении начнут появляться новые почки, будет видно, что растение живое и дает новый прирост. Такое растение пересаживать на постоянное место не стоит. Корням нужно дать время подрасти и окрепнуть. Пересадку лучше сделать через год. Если же нет возможности так долго ждать, то пересадку нужно делать очень аккуратно, не повредив слабые корни. Лучше сделать перевалку растения, т. е. вынимать с большим комом земли, не допуская его распадения и с ним же садить в лунку, аккуратно присыпав землей. И не забывайте подкармливать можжевельник. Залог успешного роста - хорошая подкормка.

Теперь, когда растение посажено на постоянное место, остается только ждать, когда же оно порадует пышной кроной.

Подводя итоги можно сказать, что можжевельник вырастить просто, всего на всего нужно выбрать хороший посадочный материал, правильно его заготовить, посадить в подходящий грунт и ухаживать, прилагая минимум усилий, и этот красавец будет радовать вас на протяжении многих лет.

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 1755