Роза: как правильно сажать, выращивать, ухаживать за кустом роз?

Роза – один из самых красивых цветков в мире. Эта колючая красавица покорила не одно сердце своим великолепием. Сегодня выведено более 400 видов роз, и встретить их можно везде: в цветниках, садах и даже на подоконниках в горшках.
Королева цветов, о которой пишут поэзии, красивая и очень капризная одновременно. Требует особого ухода в выращивании и очень любит, когда ее хорошо удобряют и поливают. Кто хочет вырастить розу у себя дома, должен хорошо знать правила ухода за растением.

Как правильно выбирать место под посадку розы?

Чтобы роза хорошо себя чувствовала в саду, ответственно подходят к выбору места для посадки. Участок должен быть в меру сухим, солнечным и, если возможно немного на возвышенности. Роза не любит сквозняков, поэтому необходимо, чтобы было ограждение, которое будет защищать ее от холодного ветра. А еще роза очень не любит, когда по соседству находятся кусты и деревья.

Основные принципы правильной высадки

На выбранном участке выкапывают ямы глубиной соответствующей длине корневой системы растения, желательно с запасом где-то 15-20 см. Обеспечивают хороший дренаж, потому что роза не любит сильную влагу. Предварительно готовят земляную смесь, в состав которой входит садовая земля, органические удобрения и песок, в пропорции 2:2:1. Розы сажают на определенном расстоянии друг от друга, в зависимости от сорта. Особое внимание уделяют наличию сорняков на участке, потому что королева цветов не выносит такого соседства. Густота посадки и наличие сорняков могут вызвать заражение грибковыми инфекциями, что очень чревато для растения и его дальнейшего развития. Частота полива саженцев должна быть раз в 3-4 дня в зависимости от погоды.

Как правильно ухаживать за розами?

Для пышного цветения и красоты кустов, розе необходим правильный и своевременный уход. Самое главное правило в уходе – полив. Поливать розу необходимо по мере просыхания почвы: не заливать и не допускать чрезмерного пересыхания земли. Внимательно следить за тем, чтобы вода не попадала на листья, так как это чревато заражением грибковыми инфекциями. Лучше всего поливать вечером, во время заката солнца. После полива обязательно взрыхлить почву.

Еще роза очень любит, когда ее подкармливают. Подкормку следует проводить ранней весной коровьим навозом, что благотворно влияет на пышность кустов и шикарное цветение.

Чтобы защитить розу от вредителей и болезней, которых у растения очень много, необходимо вовремя принять меры, иначе растение станет слабым и очень быстро погибнет. Для борьбы с вредителями используют специальные химические средства, предназначенные специально для роз.


Своевременная обрезка необходима для обильного цветения и роста растения. Инструменты обязательно должны быть острыми, чтобы не повредить куст. Основную обрезку производят весной, где-то в конце апреля. Раньше нельзя, потому что ночные заморозки могут повредить куст, и цветение начнется намного позже. При летней обрезке удаляют отцветшие цветки, чтобы цветение продолжалось, как можно дольше. А при осенней обрезке удаляют все нераспустившиеся бутоны и пораженные грибками побеги.

Как размножить розу своими руками?

Размножают розы двумя способами: отводками и черенками.

Отводки пригибают к земле, обрывают листья, затем аккуратно прикапывают.

Размножают розы преимущественно в июле. Черенок садят в грунт, при этом обрывают только нижние листья. Через месяц появятся новые корешки.

Подготовка кустов роз к зиме

Чтобы растение хорошо сохранилось в зимний период, при первых заморозках куст у основания присыпают землей или торфом. Таким образом роза будет защищена от сильных морозов. С приходом весны, в начале марта, необходимо раскрыть куст, иначе он запреет и растение погибнет.

При правильном уходе за королевой цветов, она долгие годы будет радовать пышным цветением и восхитительным ароматом. И сад будет необычайной красоты!

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 1831