Садовая незабудка: сорта, посадка и уход

Нежная и благородная незабудка пользуется всё большей популярностью у садоводов и дачников. Она неприхотлива в уходе, но может стать настоящим украшением любого участка.

Сорта

Незабудка – травянистое растение с мелкими цветками, обычно голубого, белого или розового оттенков, собранными в соцветия. Относится к семейству Бурачниковых. Прекрасно чувствует себя в умеренном климате.

В зависимости от сорта эта культура может быть однолетней, двулетней или многолетней.

Незабудку можно встретить как на клумбах, так и в природе. Особенно это растение любит влажные почвы по берегам рек или озёр. Всего насчитывают около 60 сортов незабудок. В садоводстве же популярностью пользуются лишь несколько.

  1. Незабудка Голубая садовая.
    Двулетнее растение высотой 15 – 25 см. Цветки имеют голубую окраску. Зацветает на второй год. Время цветения май – июнь.
  2. Незабудка Розовая садовая.
    Двулетник с розовыми цветками. Время цветения апрель – май. В высоту может достигать 30 см.
  3. Незабудка Белая садовая.
    Двулетнее растение. Стебель 15 – 25 см. Цветки имеют белую окраску. Цветёт на второй год в мае – июне.
  4. Карминный король.
    Многолетний сорт. Растение высотой 20 – 25 см, зацветает на второй год в мае – июне. Цветки имеют лиловый оттенок.
  5. Виктория.
    Многолетнее низкорослое растение, стебель не превышает 15 см. Цветки белые. Зацветает в мае – июне на второй год после высева.
  6. Помпадур.
    Многолетник. Цветёт в апреле – июне, цветки голубого цвета. В высоту сорт достигает 30 см.
  7. Индиго Блу.
    Многолетник с почти фиолетовыми соцветиями. Стебель достигает 30 см в высоту. Цветение начинается в мае и длится полтора месяца.
  8. Мон Ами Блю.
    Двулетнее растение, которое можно выращивать как однолетник. Цветки мелкие синего цвета. Высота стебля до 25 см.

Требования к посадке и уходу

Многолетние и двулетние сорта лучше высевать в конце весны или начале лета. Как правило, садоводы сначала выращивают рассаду, которую потом высаживают в открытый грунт. При этом способе можно соорудить парник, а можно использовать контейнеры.

Семена незабудки очень мелкие, поэтому бороздки в почве должны быть неглубокими. Сверху место высева можно слегка присыпать песком. Всходы появляются примерно через 12 дней. Но в грунт рассаду высаживают в конце августа или на следующий год в начале мая.
Можно высевать растение сразу в открытый грунт. Предпочтительнее это делать в конце лета.

Сортовые виды размножаются также черенками. Черенки высотой 4 – 6 сантиметров срезают в июне и помещают в воду, чтобы они пустили корни. В начале осени побеги высаживать в грунт.
Однолетние сорта высевают раньше. Если предполагается выращивать рассаду для последующей пересадки в грунт, то посев нужно начинать уже в марте.

Почва для незабудок должна содержать примеси торфа, перегноя и песка. Также рекомендуется выдерживать расстояние между бороздками или лунками, равное 10 см. Примерно через 2 недели после высадки рассады в грунт желательно сделать подкормку. Купить минеральные удобрения можно в магазине. Вторую подкормку рекомендуется делать поздней осенью.

Незабудка влаголюбива, поэтому нуждается в регулярном, но умеренном поливе. В случае переувлажнения почвы корни могут подгнивать.

Среди опасных для незабудки вредителей тля, крестоцветные блошки, слизни. Во избежание нападок этих насекомых не следует рядом с незабудкой возделывать культуры из семейства крестоцветных.
В зависимости от сорта требования к срокам посева и особенностям ухода могут отличаться. Но в целом достаточно придерживаться описанных советов, чтобы создать благоприятные условия для этого очаровательного цветка.

Незабудка садовая яркая полянка на участке

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 2121