Выращивание финиковой пальмы из косточки

Аватар пользователя ole4901
ole4901 -

Вполне реально вырастить финиковую пальму из косточки. Для этого потребуются семена из свежих, а можно и сушеных плодов этого растения. Важно заняться ими сразу же после вытягивания. В первую очередь нужно очистить мякоть на семенах — положить их в теплую воду, в теплое место на пару суток. Воду при этом следует менять 3-4 раза. После этой процедуры мякоть очень легко отойдет от косточки. Это делается для того, чтобы не было процесса гниения мякоти, и не образовывалась плесень.

После такой очистки можно посадить вертикально косточку в специальную пальмовую почву, ожидая всходов и периодически умеренно поливая косточку в земле. Пройдет буквально 14-21 день, и появятся первые признаки новой жизни в горшке.

Но лучше все-таки будет, если предварительно прорастить косточку в вермикулите. Что для этого нужно? Совсем немного. Надо слегка увлажнять вермикулит, но очень аккуратно, чтобы не повысить его влажность. Поставить его в контейнер из пластика. В этот состав ложится косточка. Сверху посыпается этим же вермикулитом, контейнер закрывается и ставится на хорошо отапливаемое место. При заметном подсыхании вермикулита, его надо взбрызгивать небольшим количеством воды.

Очень важно не пропустить, когда растение прорастет. Это произойдет гораздо раньше, чем в первом случае. При первых видимых признаках всходов ростков, будущую пальму пересаживают в землю, при этом соблюдая большую осторожность.

Для первого времени роста пальмы можно использовать маленькие емкости, ведь в самом начале будет виден только один листок, а уже потом, спустя некоторое время появится от него стрелка, состоящая их 3-4 листиков.

Пальма отрицательно относится к пересадкам, поэтому во время этого ее корень должен обязательно быть с комом земли от первой пересадки.

Дальше все очень просто – надо обеспечить растение солнечной энергией, удобрениями и нечастыми поливами. Вначале пальма растет очень медленно, но постепенно ее рост набирает оборотов.

Подробнее смотрите в видео ниже.

Как вырастить ФИНИКОВУЮ ПАЛЬМУ из косточки

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 1402