Выращивание гладиолусов. Особенности посадки и ухода

Гладиолусы пользуются популярностью у цветоводов. Их ценят за высокую декоративность и разнообразие сортов.

Посадка гладиолусов

Они хорошо цветут, если растут на солнечном открытом участке. Место должно быть защищено от ветра, чтобы стебли не искривились. А вот садить гладиолусы рядом с деревьями не рекомендуется, иначе им будет не хватать питательных веществ.
Перед посадкой растений в почву на 1 м вносят 5 кг компоста и по 2 ложки сульфата калия и суперфосфата. Свежий навоз для подкормок использовать нельзя. Это может вызвать грибковые заболевания, что ухудшит хранение клубнелуковиц в зимнее время.
Весной в грядке делают лунки глубиной до 10 см. Каждый год место посадки обязательно меняют, чтобы избежать развития болезней. Возвращают гладиолусы на тот же участок только через 3 года. Тогда их желательно высаживать после лука, чеснока или огурцов.
За 3 недели перед посадкой с луковиц снимают шелуху, ведь там могут сохраняться трипсы и вредные микроорганизмы. Если есть темные пятна, то их аккуратно вырезают и обрабатывают обеззараживающими препаратами. Перед самой посадкой в почву луковицы замачивают в марганцовке на 20 минут.
Обычно в начале мая почва на участке уже прогревается до 10° на глубину 10 см. Если гладиолусы садят позже, то они потом хуже укореняются. Между растениями ранних сортов оставляют расстояние 15 см, между поздними – 25 см. Заглубляют клубнелуковицы на 10 см.

Уход за растениями

Гладиолусы любят влагу. Особенно она важна, когда образуются бутоны. В случае ее недостатка, соцветия деформируются и плохо развивается корневая система. Поэтому растения требуют обильных поливов, а когда заканчивается цветение, их постепенно уменьшают. Цветы обязательно рыхлят и окучивают.
Гладиолусы несколько раз за сезон подкармливают. Сначала используют азотные удобрения. Бледно-зеленые листья у растений как раз и говорят о нехватке этого микроэлемента, а чересчур темные – доказывают его переизбыток. В стадии отрастания пятого листа гладиолусы подкармливают калием, фосфором и азотом. Когда появляется цветонос, используют суперфосфат. Последняя подкормка нужна в стадии появления первого цветка. Тогда вносят калийно-фосфорные удобрения. Азот в этом случае уже не используют, ведь он способствует развитию зеленой массы.

Выкопка и хранение

Через несколько недель после цветения поздних сортов луковицы вытягивают из земли вручную. Стебель обязательно обрезают.
Если клубнелуковица сразу хорошо вызрела, то материнскую тут же удаляют. В этом случае она легко обламывается. Затем убирают корни, грязную шелуху, обрабатывают фунгицидами и отбраковывают больные растения.
Гладиолусы сушат до 3 недель в помещении и удаляют материнскую луковицу. Потом их хранят при температуре до 10° и влажности 70 %. При излишней сырости они могут прорастать.

Гладиолусы достаточно требовательные цветы, но их красота и разнообразие полностью окупают те усилия, которые тратятся на их выращивание.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 1214