Выращивание киренгешомы своими руками: особенности, размножение, уход

Проблема «Что посадить в тенистом уголке сада?» знакома многим. Как ни старайся, а всегда найдется кусочек пространства, практически полностью лишенный солнечного света: за гаражом или беседкой, около разросшихся кустарников, под старыми деревьями, у забора в дальней части сада… Классическими растениями для таких мест всегда были хосты, купена, реже – бруннера. Разнообразить и оживить теневыносливые насаждения можно с помощью мало кому известной, и оттого еще более интересной киренгешомой.

Внешний вид и повадки

Киренгешома относится к семейству гортензиевые и представляет собой довольно крупное растение высотой примерно 1 м с широкими резными листьями, похожими на кленовые. За несколько лет образует достаточно густые заросли. Цветет поздно, желтыми мелкими цветами колокольчатой формы. Бутоны образуются задолго до начала цветения и являются дополнительным украшением.

Выращивание

Для киренгешомы подойдет тенистое место с питательной кислой почвой. Подкормки не являются необходимым условием, но прикорневые участки лучше замульчировать, так как корневища лучше развиваются в прохладе. Влагу растение любит, особенно в летний период, поэтому важно не допускать пересыхания верхнего слоя. Киренгешома не поражается болезнями и редко страдает от вредителей, зимует без укрытия практически без ущерба для себя, растет на одном месте 10 и более лет, что также является приятной неожиданностью.

Размножение

Теоретически, возможны 3 варианта:

  • Семенное
  • Деление корневища
  • Черенкование

Но семена в Средней полосе не успевают завязаться, да и всходят крайне медленно. Делению поддаются, в основном, молодые растения, так как у старых кустарников корневища плотные и твердые, поддающиеся разве что разрубанию. Деление проводят весной, чтобы посадочный материал успел восстановиться.

Черенкование используется реже, хотя является довольно перспективным. Из побегов нарезают черенки «с пяткой» (кусочком корневища) и высаживают в парник для укоренения.

Ландшафтный дизайн

Помимо маскировки неприглядных мест, киренгешому можно использовать и на первых ролях. Например, она живописно будет смотреться на берегу водоема или закрывать эффектной зеленью нижнюю часть деревьев и крупных кустарников. В тени может составить компанию уже упоминавшимся купенам и другим теневыносливым растениям, на солнце – стать фоном для колокольчиков, гераней, ирисов. По-настоящему дикий, но симпатичный союз получается из киренгешомы и папоротников.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 3513