Выращивание садовых роз в открытом грунте для новичков

Какими бы вкусными не были томаты, и полезными - кабачки, все-таки без цветов в саду не обойтись. Среди всего многообразия цветущей красоты - розы занимают заслуженное первое место.
К несчастью огородников розы не так просто вырастить, так как они довольно требовательны к уходу. Опытным садоводам процесс выращивания эти колючих красавиц уже знаком, а новичкам поможет разобраться данная статья.

Посадка роз в открытый грунт

После покупки кустов роз встаёт вопрос об их посадке. Вот несколько простых советов, благодаря которым розы будут цвести и радовать глаз долгое время.


1. Розы любят свет. Сажать из нужно в восточной части участка, куда солнце попадает большую часть дня.
2. Сажать цветы лучше на возвышенности, иначе есть риск гниения корней из-за чрезмерной влажности. Выращивание роз в низине может привезти к переохлаждению растения из-за скопления холодного воздуха.
3. Для правильного роста растения очень важен состав почвы. Если она малоплодородная, то ее необходимо подкормить с помощью удобрения и внесения питательных веществ. Хорошо было бы, чтобы почва была слабо кислой.
Важно! Место выращивания роз нужно менять раз в несколько лет (в идеале 7 лет), потому что за это время почва отдаст всю пользу растению и станет непригодной.

4. Высадкой в открытый грунт лучше заниматься в межсезонье. Весной сажать можно после оттаивания земли, где-то после середины апреля. Если есть желание заняться посадкой осенью, то делать это нужно до наступления морозов, то есть примерно в конце октября – начале ноября.
Стоит понимать, что от того как посадить розу, будет зависеть как она будет расти и цвести.

Основные моменты в уходе за розами

Главное, что волнует всех цветоводов это то, чтобы растение цвело как можно дольше и красивее.
1. Умеренный полив.
Важно чтобы почва не пересыхала, но при этом не было чрезмерно влажной. Если лето засушливое, то розу необходимо поливать один раз в 5-7 дней. При этом нужно помнить, что корни у красавиц роз довольно длинные, поэтому под один куст нужно не меньше двух вёдер воды.
2. Профилактика от паразитов и болезней.
Лучше всего пролить растение медным купоросом. Это обезопасит молодые побеги от заболеваний.
3. Сорняки.
Сорняки забирают из почвы много полезных веществ, предназначенных розе. Их необходимо удалять, разрыхляя почву, пропуская больше воздуха к корням.
4. Зимовка.
На зиму все декоративные цветы, необходимо укрывать. К розе это тоже относится. Для этого можно насыпать на основание грунт высотой 20 30 см, а сверху накрыть ельником. Так розы спокойно переживут зиму.
5. Размножать кустарник можно при помощи черенков. Это самый распространённый способ. Для этого необходимо отрезать черенок около 15 см в длину с несколькими
почками и листочками. Затем черенок необходимо замочить, накрыть и дожидаться появления первых ростков. Высаживать саженец лучше всего, когда у него появились настоящие корни.
6. Обрезка. Куст необходимо подрезать, предавая ему нужную форму, по мере отрастания новых побегов. Не нужно боятся подрезать, потому что чем чаще укорачивать ветки, тем сильнее и быстрее будут расти новые.
Красота роз поражает. Существует более двухсот различных сортов, каждый из которых способен радовать садовода многочисленными ослепительными бутонами.

На заметку начинающим цветоводам: в первый год с посаженого куста лучше срезать бутоны, не дожидаясь их раскрытия, чтобы растение смогло направить силы на укрепления корневой системы.

Новички в вопросе выращивание роз, следуя полезным советам, смогут правильно посадить и вырастить этот великолепный кустарник, добившись длительного цветения.

Розы будут цвести всё лето, если посадить именно так!

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 948