Яблоня сорта Серебряное копытце: посадка, уход, болезни

Яблоки растут практически во всех садах. Это очень вкусные и полезные фрукты, невозможно пройти мимо яблони и не сорвать привлекательный и ароматный плод.
Сорт Серебряное копытце достаточно известный и широко распространенный. Высота дерева достигает 3 м, крона округлая. Цветы чашевидные, белого окраса. Плоды кремового цвета с красно-розово-оранжевым оттенком. На вкус – кисло-сладкие, невероятно сочные. Содержат большое количество витаминов С и Р. Созревание яблок приходится на август, в теплых районах – немного раньше.

Характеристика

Сорт Серебряное копытце самобесплодный. Для получения прекрасного урожая нужно высаживать сорта-опылители. В качестве опылителя для этого сорта отлично подходит сорт Анис Свердловский. Первые плоды можно увидеть через 2-3 г после посадки.
Это высокоурожайный сорт. С 1 дерева можно снять порядка 150 кг яблок. Плоды обладают длительным сроком хранения и превосходной транспортабельностью.

Посадка

Сажать яблоню можно рано весной или осенью (в октябре).
Саженец должен быть абсолютно здоровым, требуется уделять внимание корней системе – она не должна иметь сухих или подгнивших корней.

Почва должна быть суглинистой или супесчаной с достаточным количеством гумуса. В грунт можно добавить торф.

Яму для яблоньки следует подготовить заранее. За 2-3 недели до предполагаемой посадки выкопать яму глубиной 60 см. На 2/3 ямы насыпать подготовленную земляную смесь (земля + компост + зола) и оставить до посадки.
Непосредственно в день посадки насыпать в ямку земляную смесь холмиком. Опустить саженец, корни расправить и засыпать оставшейся земляной смесью. Хорошо утрамбовать. Корневую шейку не стоит заглублять, пусть она будет на уровне земли. Обильно полить, замульчировать.

Уход

Первое время после посадки яблоньку нужно поливать раз в неделю. В дальнейшем полив уменьшить, если саженец высажен весной. И прекратить полив осенью, после наступления заморозков.

До начала распускания листочков следует обработать деревце фунгицидными средствами. Перед цветением желательно повторить обработку, или заменить фунгицидные средства на инсектицидные, для профилактики от болезней и вредителей-насекомых.
За сезон нужно подкормить яблоню азотными удобрениями (весной), калийными удобрениями (летом) и фосфорными (осенью).

Болезни и вредители

Часто яблоньку поражает такая болезнь как парша. Причины возникновения – переувлажнение или повышенная кислотность почвы. Если весной переборщить с азотными удобрениями – это тоже может стать причиной появления парши. При первых признаках этой болезни следует обработать дерево фунгицидными средствами (опрыскать) и устранить причину. Будет не лишним прорыхлить почву, а осенью провести обрезку.

Плодовая гниль также часто встречается на яблоне. Причина – переувлажнение почвы и загущенность кроны. Также яблоки могут пострадать от птиц и начать гнить. При первых признаках следует удалить испорченные плоды, а также ветки и листочки. А деревце обработать раствором медного купороса.

Частыми гостями на яблоне бывают тля, бродяжки и гусеницы. Спасти дерево от нежелательных насекомых может опрыскивание специальными средствами.

Что приготовить из яблок?

Яблоки – это фрукты универсального назначения.

Из-за большого количества витаминов и полезных веществ, содержащихся в яблоках желательно употреблять их в свежем виде.
Из яблок получается восхитительное варенье, джем, ароматное повидло, пюре, мармелад и прочие сладкие блюда. Яблоки прекрасно подходят в качестве начинки для пирогов, их добавляют в салаты и йогурты. Из яблок получаются превосходные компоты и смузи и много других полезных блюд.

Яблоки можно сушить, замораживать, запекать, они участвуют в приготовлении мясных и прочих блюд.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 1316