Анализ эстетических характеристик дизайн проектов

Данный раздел "Справочника начинающему дизайнеру " планируется посветить анализу эстетических характеристик уже осуществлённых дизайн-проектов.

На одном из сайтов помещено сообщение следующего содержания: 

Наша зона релакса
 

1.jpg
Здравствуйте, уважаемые домочадцы! Наконец-то наш ремонт закончился - теперь я могу похвастаться, что же у нас получилось. Думаю, кому-то это станет полезным, ведь так можно преобразить и балкон.

Прежде всего хочу привести смысл слова релаксация как его трактует Википедия

Релакса́ция, миорелакса́ция (от лат. relaxatio — ослабление, расслабление) — снижение тонуса скелетной мускулатуры. Релаксация может быть достигнута в результате применения специальных психофизиологических техник..

Исходя из этого попытаемся посмотреть на исполненный дизайн проект . Прежде всего нам бросается в глаза (то есть наиболее сильно воздействует на нас) яркая и контрастная обивка дивана и кресел .Это можно назвать положительным ,только с точки зрения некоторого исправления пропорций данного помещения ,которое значительно вытянуто . Однако и обивка мягкой мебели и используемые обои противоречат заявленной концепции ,так как не расслабляют (снижают) тонус скелетной мускулатуры ,а наоборот возбуждают.Другими словами допущена явная ошибка при выборе цветовой гаммы . Для данной задачи было бы целесообразно применить холодную цветовую гамму ,причём не яркую,а светлую и блёклую ,т.е. успокаивающие цвета.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 2516