Избавляем дом от лишнего

Думаю данная статья Петра Глухова будет особенно полезной для людей проживающих не только в жилищах с малой площадью .

Мусор становится домочадцем под наши одобряющие слова: «есть не просит», «пусть лежит на черный день, пригодится». Да и резиновые свойства полок, шкафов, кладовок и балконов известны всем смолоду. В этой статье мы постараемся переосмыслить ценность крайне важных вещей, волею судьбы ставшими свидетелями нашего взросления, старения, смерти. Самое время встряхнуть запасы и освободить квадратные метры стен и пола от ненужного хлама.

Памятный мусор

В эту категорию «полезняшек» можно отнести разнообразные сувениры, притянутые из зарубежных поездок вами или вашими друзьями. Милые ракушки, брелки, магниты на самом деле не представляют интереса не только вам, но и тем людям, которые щедро наградили вас ими. Только не нужно все это добро передаривать, кому-то нужно обрывать круговорот бесполезности в природе.

Дипломы, вымпелы, кубки и медали за участие в региональных или трудовых соревнованиях имеют свой вес только на фуршетах, следующих за этими состязаниями. Конечно, можно ими гордиться перед своими детьми, подталкивая их к активной жизненной позиции, но не лучше ли делать это на своем живом примере сейчас, а не ссылаться на дела давно минувших дней.

Золотая школьная медаль вряд ли произведет впечатление на хорошего работодателя. Система обязательного государственного образования  - сомнительный ориентир для пытливого ума.

Правильный выбор — избавиться раз и навсегда.

Барахло из гардероба

Посмею предположить, что тяжелые девяностые оставили неприятный отпечаток скудности гардероба не только на мне. Самостоятельность и окрепшее в финансовом плане начало нового тысячелетия позволили возместить чувство ущербности. Но зачастую подсознание не дает нам добро на чистку комодов от давно разонравившейся, но вполне годной одежды. Пойдет на дачу? А не много ли дач и выездов на природу для такого количества маек, штанов и свитеров!

Халявную одежду, выхваченную в рамках рекламных акций производителей жвачек, по своей ценности можно сравнить со спортивным костюмом, содержащим гордый логотип прошедшего пару лет назад чемпионата мира по любому из видов спорта. Только утиль.

Возьмите за правило: как только покупаете что-нибудь новое, выкиньте из шкафа аналогичный предмет старья.

Диски

Тут все однозначно. В эру облачных технологий, интернетов и объемных мобильных хранилищ данных, грешно не запустить диском с Windows XP в сторону мусорки. Не забудьте отправить в том же направлении диски с драйверами от видеокарты или звуковой платы одного из ваших предыдущих компьютеров. А любимую на все века игрушку Settlers III можно в образе закинуть на компьютер.

Книги

Мнения могут разниться, ведь кто-то из нас предпочитает бумажный вариант, а кто-то электронный вид.

Если любите листать книги по-старинке, просто взгляните на полку, все ли экземпляры представляют для вас ценность. Например, доставшаяся от дедушки книга по ремонту ламповых телевизоров вряд ли представит для вас когда-нибудь интерес. Стоит сдать ее в букинистический магазин, возможно, она и пригодится, но точно не вам. В том случае, если по сердцу все же скребет тоска, можно перестраховаться и отсканировать книгу.

Без раздумий можно выкинуть детективные и любовные романы, если они не подписаны автором произведения. В противном случае я не представлю необходимость их хранения.

Спортивный инвентарь

Нужна ли вам старая пудовая гиря и велосипед с гниющей рамой? Наличию первой отнюдь не рад ваш сосед снизу, применение второго чревато травмами. Можно завалиться кучей предметов для занятия спортом, но применяться без желания они все равно не будут. Форму можно поддерживать и вне своего дома, будь то тренажерный зал или турник во дворе.

Чемоданы и сумки

Любите путешествовать или собираетесь начать? Отлично! Не нужно держать в доме несколько чемоданов, удобное путешествие не предполагает таскание бесчисленного количества сумок. Прочтите рациональные советы Лайфхакера по упаковке багажа и продайте лишние чемоданы.

С дамскими сумочками все сложнее. Они постоянно выходят из моды, но никак не хотят покидать свои насиженные места в углу. Парни, сделайте это! Ваша муза даже не заметит.

Кухонные гаджеты

Телемагазин захламляет не только умы «ответственных» домохозяек, но и пространство и без того обычно маленьких кухонь. Проанализируйте, как часто вы пользуетесь всевозможными кухонными прибамбасами. Признайтесь сами себе в ошибочности покупки волшебной крышки, собирающей пену с кипящего супа, и больше не повторяйте подобных приобретений.

Микроволновка хороша только в одном случае — необходимости быстрой готовки. Овощная или фруктовая нарезка также не займет много времени, а пользы будет значительно больше. Отдаем бандуру на работу.

Некрасивые, бесполезные предметы

Изрядно почистив закрома, стоит сесть на диван и оглядеться по сторонам. Глаза должны остановиться абсолютно на каждом предмете. Если вещь не вызывает у вас чувство прекрасного или не несет полезной функции, то что она делает в вашей жизни?

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 5784