Разделение противоречивых требований во времени

Аватар пользователя prostof
prostof -

Суть принципа: если имеются два несовместимых, противоположных требования к одному объекту, то противоречие между ними можно разрешить разделением их во времени; т.е. в один момент времени объект удовлетворяет первому требованию, а в другой - второму.

Задача N17:

Когда завершалось строительство знаменитого маяка на острове Фарос, у входа в гавань Александрии Египетской, царь Птолемей I Сотер приказал руководившему строительством известному архитектору Сострату Книдскому высечь на стене маяка свое имя.

По справедливости, на стене следовало запечатлеть имя истинного создателя маяка, но ослушание царского приказа грозило смертной казнью. Перед Состратом стоял нелегкий выбор: либо память благодарных потомков, либо жизнь. Что делать?

В задаче N17 содержались противоречивые требования: либо на стене маяка должно быть имя царя, либо имя архитектора. В соответствии с упомянутым принципом, надо сделать так, чтобы сначала было имя царя, а спустя некоторое время - имя архитектора. Именно так и поступил мудрый Сострат. Он высек на маяке надпись: "Сострат, сын Дексифана из Книда, посвятил богам-спасителям ради мореходов". Затем покрыл ее слоем штукатурки и поверх написал имя Птолемея. Прошло несколько десятков лет, штукатурка осыпалась и открылось имя истинного строителя маяка.

Задача N8:

Известного исследователя творчества Эдварда Де Боно однажды попросили придумать новый дверной замок автомобиля, позволяющий защитить его от угонщиков без специальных противоугонных устройств. Решение задачи Де Боно начал с формулирования требований к такому замку: если бы его невозможно было открыть ни одной отмычкой, то противоугонные свойства автомобиля заметно бы улучшились без дополнительных сложных устройств. Что бы вы могли предложить? Подумайте над идеей простого и безотказного "неоткрываемого" замка.

В каком случае обычный замок нельзя открыть никакой отмычкой? Если у него нет замочной скважины! Но она должна быть, чтобы владелец автомобиля мог открыть дверцу. Де Боно предложил вкладывать в скважину тонкую стальную пластинку (скважины нет). При необходимости пластинку можно незаметно извлечь оттуда с помощью магнита (скважина есть).

В прошлой теме о разделении противоречивых требований в пространстве в задаче о хранении универсального растворителя которая стояла перед Эдисоном содержится противоречие: растворитель должен растворять стенки посуды, так как он универсальный, и не должен растворять их, чтобы его можно было хранить. В соответствии с рассмотренным принципом, мы должны разнести агрессивную жидкость и стенки посуды в пространстве. От этого образа несложно перейти к конкретному решению. Можно, например, хранить растворитель в невесомости, либо придать ему свойства магнитной жидкости и подвесить в магнитной поле. Возможны и другие варианты.

Рассмотрим, как можно решить задачу N1 с использованием данного принципа во времени. Разделим противоположные требования к универсальному растворителю во времени: когда растворитель нужен, он должен быть агрессивным, все остальное время должен оставаться инертным. Как агрессивную жидкость на некоторое время сделать инертной, не активной? Очень просто - заморозить!

Задача N6:

Приготовление настоящей каши - искусство, доступное, увы, не каждому. Налил в кастрюлю воды больше положенного, и, вместо рассыпчатой каши получится жидкая размазня. Недолил воды, и получается "сухая", недоваренная каша. Требуется усовершенствовать способ приготовления так, чтобы любой неопытный повар мог сварить отличную кашу. Как быть?

Очевидно вы помните .что мы её решали в прошлой теме о принципе разделения противоречивых требований в пространстве.

Попробуем разделить во времени противоположные требования в уже упоминавшейся задаче N6. Пусть в процессе приготовления каши воды в кастрюле будет очень много. Когда каша дойдет до нужной кондиции, воду надо каким-то способом удалить. Как? Проще всего превратить ее в пар. Для этого можно воспользоваться обычной скороваркой. Как только каша будет готова (время определить опытным путем), надо осторожно, чтобы не ошпариться, открыть клапан скороварки. Давление внутри резко снизится, вода начнет бурно кипеть, испаряться и в считанные секунды в виде перегретого пара вылетит вон.

Решите самостоятельно задачи 20, 21, используя принцип разделения противоречивых требований во времени.

Задача N20:

Существует интересное насекомое жук-бомбардир. Своих врагов он отгоняет струей... крутого кипятка, которую выстреливает из брюшка. Но ведь при такой температуре белок свертывается. Как удается жуку не свариться заживо? И вообще, откуда он берет этот кипяток?

Задача N21:

Туристы развели костер и поставили кипятиться котелок с водой для чая. Затем разбрелись по сторонам собирать ягоду, а котелок оставили без присмотра. Когда они вернулись, вся вода давно выкипела...

Требуется простое и абсолютно надежное устройство для предотвращения выкипания воды, и которое можно изготовить на месте из подручных средств. Оно не должно тушить костер "в заданное время": чай приятно пить у костра, а не у тлеющих головешек. Как быть?

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 2565