Школа творчества. Восемнадцатый приём ТРИЗ

Аватар пользователя prostof
prostof -

Принцип перехода в другое измерение

Данный принцип имеет 5 вариантов:

а). Трудности связанные с движением (или размещениемобъекта ) по линии .

Устраняются ,если объект приобретает возможность перемещаться в двух измерениях (т.е. на плоскости) Трудности связанные с движением или размещением объекта на плоскости решаются с помощью перехода в пространство 3-х измерений т.е. при выходе в 3-х мерное пространство . объем в 4-х мерное пространство (расширяющийся объем).

б). Использовать многоэтажную компоновку объектов,вместо одноэтажной.

в). Наклонить объект или положить его "на бок" . 

г). Использовать обратную сторону данной площади. 

д). Использовать оптические потоки падающие на соседнюю площадь(например отражение в зеркале) или обратную сторону имеющейся площади.

Например нагрев объекта с помощью отражения солнечных лучей отражающихся от параболической зеркальной поверхности .

Примеры от Сергея Маркова.

ИСТОЧНИК:

Певзнер Л.Х., Рыбникова Т.А. Азбука изобретательства. - Екатеринбург, 1992. – С.134.*

*Орлов О. Глобус адмирала. – М.: Дет. лит., 1988.

 

СИТУАЦИЯ:

В 1944 году после успешной операции по захвату города Петсамо нашей армии надо было переправить танки в Мурманск и дальше по назначению. А в распоряжении имелся лишь небольшой пароход «Диксон». Если танки загрузить на палубу и заставить ими весь трюм, то и тогда войдет лишь половина. Как быть?

 

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:

Дополнительная палуба должна быть, чтобы все танки поместились на пароход, и дополнительной палубы быть не должно, потому что построить её сложно.

 

РЕШЕНИЕ:

Капитан «Диксона» Г.Беркуль принял следующее решение – грузить танки в трюм сколько влезет. Сверху на танки укладывать бревна, а затем второй слой танков. И так грузить все боевые машины. Таким образом, за один рейс удалось вывезти четыре танковых полка (около 100 танков).

 

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:

Принцип перехода в другое измерение

б) использовать многоэтажную компоновку объектов вместо одноэтажной

 

КОММЕНТАРИЙ:

Как я выяснил, Герман Васильевич Беркуль вообще был очень яркой и колоритной личностью. Вот несколько строк, характеризующих находчивого капитана: 

 

«За период работы в СГМП в должности капитана, - гласит характери-стика 1943 года, - т. Беркуль проявил себя технически грамотным судоводителем, энергичным моряком, имеющим большой практический опыт. Как капитан, т. Беркуль исключительно дисциплинирован, аккуратно и добросовестно выполняет все задания. В работе очень требователен к себе и подчиненным, любит дисциплину, в своей работе умеет сочетать дисциплинарные меры воздействия с чутким, заботливым отношением к личному составу…»

 

КАТЕГОРИЯ:

ТРИЗ в военном деле

 

 

 

Еще один пример

ИСТОЧНИК:

Личная картотека автора блога

 

СИТУАЦИЯ:

Пожилой учитель усердно готовился к завтрашнему занятию с учениками, когда к нему подошла пятилетняя внучка и стала уговаривать его почитать с ней книжку. Погруженный в глобальные раздумья о воспитании подрастающего поколения, дедушка попросил девочку не приставать к нему с подобными мелкими вопросами. Но внучка не унималась. Тогда учитель предложил ей выполнить «небольшое» задание. 

 

Он вырвал из оказавшегося под рукой журнала карту мира, разорвал лист на несколько частей и пообещал внучке непременно почитать с ней книжку, но только после того как девочка сложит карту. Обрадованная девочка ушла в свою комнату складывать мозаику, а дед справедливо решил, что получил возможность еще несколько часов без помех заниматься своими делами.

 

Однако не прошло и десяти минут, как внучка прибежала к нему, с гордостью неся перед собой полностью сложенную карту мира, обрывки которой были скреплены скотчем. Изумленный педагог не мог и представить себе, что такая трудновыполнимая даже для взрослого человека задача оказалась под силу ребенку, не умеющему толком читать. Как же девочке удалось справиться с головоломкой?

 

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:

Девочка должна сложить карту из обрывков, поскольку уже продемонстрировала дедушке свое умение, и не должна сложить карту, потому что для нее эта задача пока невыполнима.

 

РЕШЕНИЕ:

На вопрос, как ей это удалось, девочка бесхитростно ответила, что увидела на обороте разорванной на части страницы лицо человека. Восстановить картинку с таким изображением для ребенка не составило большого труда. После того как девочка сложила фрагменты человеческого лица, карта мира на обороте листа восстановилась сама собой. Труднее всего было справиться со скотчем, который никак не хотел слушаться…

 

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:

Мобилизация вещественно-полевых ресурсов

Принцип «наоборот» 

Принцип перехода в другое измерение (использовать обратную сторону данной площади)

 

КОММЕНТАРИЙ:

В итоге все остались довольны. Девочка – тем, что наконец-то прослушала обещанную книжку, прочитанную дедушкой. Дедушка – тем, что получил пищу для размышления и наглядный урок, который был ему преподан внучкой.

 

КАТЕГОРИЯ:

Задача на обнаружение

 

 

 

Третий пример

ИСТОЧНИК:

И. Ильф, Е. Петров, «Золотой теленок»

 

СИТУАЦИЯ:

Великий комбинатор Остап Бендер, волею судьбы занесенный в провинциальный город Арбатов, да еще и без денег, решил поправить свое финансовое положение, попробовав свои силы в качестве сына героического лейтенанта Шмидта. Растроганный внезапным посещением сына знаменитого героя председатель местного исполкома, прежде чем расстаться с казенными деньгами, из вежливости осведомился об имени-отчестве посетителя.

 

«… - Простите, а как ваше имя?

- Николай... Николай Шмидт.

- А по батюшке?

«…- Ах, как нехорошо! - подумал посетитель, который и сам не знал имени своего отца…»

 

Если брякнуть первое пришедшее в голову имя, можно оказаться на грани провала – а вдруг это проверка со стороны хитроумного председателя? Как быть?

 

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:

Остап Бендер должен сказать правду, чтобы не оказаться в глупом положении, и не должен сказать правду, поскольку имени лейтенанта Шмидта он не знает.

 

РЕШЕНИЕ:

«…- Да-а, - протянул он [Бендер], уклоняясь от прямого ответа, - теперь многие не знают имен героев. Угар нэпа. Нет того энтузиазма. Я собственно попал к вам в город совершенно случайно. Дорожная неприятность. Остался без копейки…»

 

«…Председатель очень обрадовался перемене разговора. Ему показалось позорным, что он забыл имя очаковского героя…»

 

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:

Принцип «обратить вред в пользу»

Принцип перехода в другое измерение

Психологический эффект

 

КОММЕНТАРИЙ:

Великий комбинатор воспользовался психологическим приемом: вместо того чтобы лихорадочно искать ответ, он уверенно, с позиции лидера совершил своеобразный «переход в другое измерение», навесив на председателя чувство вины. Классический пример манипулятивного поведения, который не приветствуется при корректном равноправном общении.

 

Для справки:

Петр Петрович Шмидт (1867-1906) — революционный деятель, один из руководителей Севастопольского восстания 1905 года, известен также как лейтенант Шмидт.

 

КАТЕГОРИЯ:

ТРИЗ в психологии

 

 

 

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 3470