Школа творчества.Тринадцатый приём ТРИЗ

Аватар пользователя prostof
prostof -

ПРИНЦИП ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

Принцип предварительного действия встречается двух видов:

а). Необходимо заранее выполнить требуемое действие(полностью или хотя бы частично)

б). Заранее расставить объекты так ,чтобы они могли вступить в действие без затрат времени на доставку и с наиболее удобного места.

И снова пример взятый из каталога Сергея Маркова

СПАСИТЕЛЬНОЕ СТЕКЛО.

ИСТОЧНИК:
Жюль Верн, «Таинственный остров», роман
Х/ф «Таинственный остров капитана Немо» (Испания, Франция, Италия, Камерун, 1973)
СИТУАЦИЯ:
В Карточке №355 «Укрощение огня» описан способ добывания огня, которым пользовались первобытные люди. Но вот героям романа Жюля Верна «Таинственный остров» добыть огонь трением друг о друга кусков дерева не удалось, несмотря на все старания. Выйти из затруднительного положения помогли знания и находчивость инженера Сайреса Смита. Вот как описывает это Ж. Верн:
«…Сайрес Смит показал прибор, сыгравший роль увеличительного стекла. Он просто-напросто воспользовался двумя выпуклыми стеклами от карманных часов - своих собственных и Гедеона Спилета. Налив в стекла воды, он сложил их и слепил края глиной. У него получилось двояковыпуклое зажигательное стекло; поймав в его фокусе пучок солнечных лучей, он направил их на горсточку сухого мха, и мох воспламенился…»
Казалось бы, все предельно просто. Но возникают сомнения в практической осуществимости идеи инженера Смита: вы попробуйте налить в стекла воду и сложить их, чтобы вода при этом не вылилась. Скорее всего, ничего не выйдет. Таким способом можно заполнить внутреннее пространство между стеклами лишь наполовину, что вряд ли сделает составное стекло увеличительным. Как быть?
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Стекла от часов должны быть заполнены водой полностью, чтобы получить увеличительное стекло, и они не должны быть заполнены водой полностью, поскольку соединить заполненные стекла, не пролив воду, невозможно.
РЕШЕНИЕ:
Один из вариантов решения подробно продемонстрирован в фильме «Таинственный остров капитана Немо». Инженер Смит сложил два пустых стекла, предварительно вставив внутрь две полых соломинки, чтобы их концы торчали наружу. Затем он аккуратно обмазал совмещенные края стекол древесной смолой и поместил конструкцию в воду, чтобы короткая соломинка оставалась под водой, а длинная – над ее поверхностью. Через несколько минут вода целиком заполнила пространство между двумя стеклами. Оставалось вынуть соломинки и замазать смолой крошечные отверстия.
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:

Принцип «посредника»
Принцип предварительного действия
Принцип частичного или избыточного действия
Принцип «применение композиционных материалов»
КОММЕНТАРИЙ:
В принципе, теоретически возможен и другой способ: соединить два стекла под водой и там же, в жидкой внешней среде, склеить их между собой. Неясно, впрочем, как будет вести себя в воде глина или древесная смола, а вот залепить края стекол обычным пластилином, видимо, получилось бы.

Ещё один пример.

Абстинентный синдром

ИСТОЧНИК:
Личная картотека автора блога
СИТУАЦИЯ:
Существует мошеннический прием, вероятно, появившийся задолго до возникновения ТРИЗ, называемый на воровском жаргоне «ломка» (не путайте с абстинентным синдромом). «Ломщик» выбирает подходящую жертву, например, желающего поменять с рук валюту или купить-продать с рук какую-либо вещь. Если сделка заключена и дело дошло до расчетов, «ломщик» прямо перед носом жертвы ловко пересчитывает пачку купюр и передает ее удовлетворенному пересчетом клиенту.
Однако чуть позже жертва с удивлением и негодованием обнаруживает, что купюр в пачке гораздо меньше, чем ожидалось. Странно, ведь деньги были пересчитаны у него на глазах и немедленно ему переданы! Как такое могло произойти?
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Количество купюр в пачке должно соответствовать сделке, чтобы клиент ее совершил, и должно быть значительно меньшим, чтобы мошенник получил свой «навар».
РЕШЕНИЕ:
«Ломщик» заранее складывает купюры в пачке определенным образом, а именно: каждая вторая или третья купюра складывается пополам и укладывается так, чтобы с той стороны, которая будет видна жертве при пересчете, число купюр соответствовало ожиданиям жертвы. Соответственно, другая половина пачки (которую «ломщик» прикрывает рукой) значительно тоньше.
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип предварительного исполнения
Принцип частичного или избыточного действия
Разделение противоречивых свойств во времени и пространстве
КОММЕНТАРИЙ:
Яркое свидетельство того, что любые способы эффективных решений (включая ТРИЗ) могут быть использованы не только во благо, но и во вред. Противоядие: пересчитать сумму самостоятельно после получения ее на руки. А лучше всего: менять валюту и совершать покупки в специально отведенных для этого местах.
КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в правоохранительной деятельности

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 3033