ОСУШИТЕЛЬ ВОЗДУХА СВОИМИ РУКАМИ

ПРОСТОЙ ОСУШИТЕЛЬ ВОЗДУХА своими руками.Такой осушитель помогает понизить влажность в рабочем гараже-за очень короткое время-при этом не расходуется ни одного ВАТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

Всем привет.Привет сайтчанам и гостям.Сегодня покажу вам свою простую идею ОСУШИТЕЛЯ ВОЗДУХА ДЛЯ ГАРАЖА.

В начале как всегда немного лирики и мужыцкой гаражной романтики.

Давненько столкнулся с такой бедой в своем рабочем гараже-как повышенная влажность.В эту копилку добавляет -специфика работы в нем,обогрев газовой пушкой-она тоже добавляет влаги.В общем влажность во время работы всегда держится в районе 90%.Ппри таком раскладе капает со всего чего только можно.

Если в более теплое время года -можно приоткрыть окно(но не всегда бывает это возможно-во время работы в гараже).

Зимой все это дело усложняется в несколько раз.

Перерыл интернет-изучил все существующие виды осушителей-от бытовых до промышленных-у всех есть свои минусы и плюсы.

Купить готовый вариант для моего использования -очень дорого.

Решил попробовать собрать что то своими силами.Попробовал пару вариантов-нашел для себя оптимальный вариант эффективной сушки воздуха-с минимум энерго затрат.И так мужики теперь от слов к делу.

В воротах моего гаража имеются два тепловых окна-снимаю с них в некоторых случаях дополнительное тепло(об этом подробнее есть в моем видео).

Общая их площадь ок 1.5м2.

Заметил что в холодную погоду они покрываются влагой.Идея родилась сама собой-вот и решил попробовать-а по чему бы их не использовать в качестве осушителя?ведь влага осевшая на них и есть вода из воздуха.

Покрываю их переодически защитным покрытием АНТИЗАПООТЕВАТЕЛЬ-он помогает влаге лечь на поверхность -более ровным,сплошным слоем,помогая ей быстрее спуститься в низ-по этому и меньше эфект-инея-изморози.Но тут есть свои ...НО..Как работает АНТИЗАПОТЕВАТЕЛЬ ДЛЯ СТЕКОЛ?есть эта инфа в интернете,плюс к этому нужно смотреть анотацию к препаратам -на какие поверхности их можно наносить.

В дополнение к этому в гараже имеется оцинкованый умывальник на 20 литров воды.После каждой работы в гараже стараюсь его заливать до верха водой.Потом во время работы первые 2-3 часа он тоже работает как осушитель-потея вместе со мной.Площадь умывальника 0.5 м2.

В общем получается 2 с небольшим м2 площади метала-которая конденсируя собирает влагу с воздуха.

Что касается теплопотерь с этой пощади-они не велики-проводил замеры ПИРОМЕТРОМ-они не кретичны(в самом видео-видно более детальне).

Конечно есть и свои минусы у всей этой системе сбора влаги-не будет работать в более теплую погоду-но тогда можно просто приоткрыть окно.

Так пользовался  и буду пользоваться и дальше этим осушителем-меня пока все устраивает.При его работе удается понизить влажность воздуза в гараже с 90% до 50..иногда 40% за 1.5-2 часа и потом поддерживать в этих параметрах во время работы.

Вот такая простая идея и ее исполнение.Коментируйте,делитесь своим опытом-буду мужики всему рад.

В самом видео какие то моменты видны и понятны более детальней.Ну а я прощаюсь не на долго-до следущей статейки-пока.

КАК автор данной статьи-ЗАПРЕЩАЮ ЕЕ КОПИРОВАНИЕ И ПЕРЕПЕЧАТЫВАНИЕ В ЛЮБОМ ВИДЕ с сайта СДЕЛАЙ САМ.Это касается и видеоматериала.Размещение моих статей на других сайтах-НЕ ВОЗМОЖНО.

 

 

Осушитель воздуха своими руками*ЭКОНОМ ВАРИАНТ*

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 6027