ОСУШИТЕЛЬ ВОЗДУХА своими руками от USB

ПРОСТАЯ ИДЕЯ ОСУШИТЕЛЯ ВОЗДУХА ДЛЯ ВАННОЙ работающего на  USB и сорбенте.

Всем привет.Сегодня дорогие гости сайта и статейки-рад поделится с вами очередной самоделочкой.ОСУШИТЕЛЕМ ВОЗДУХА ДЛЯ ВАННОЙ своими руками.

Немного оговорюсь-ДАННАЯ СТАТЬЯ И РАБОТА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНСТРУКЦИЕЙ ПО СБОРКЕ ОСУШИТЕЛЯ ВОЗДУХА-а просто демонстрация моей идеи и того что из этого получилось.

И так обо всем по порядку -поехали.В начале пролью немного воды и лирики-что?,зачем и почему?Почему именно такой способ сушки воздуха?

Поскольку живу в частном доме-в ванной комнате обычно роль вентиляции выполняет окно.В ввиду некоторых моментов-сделать вытяжку не получилось.Если в теплое время года-форточку можно приоткрыть-и лишней влаги нет-то в холод это проблемнее.Влажность во время купания поднимается до 90% и очень медленно снижается-все стены,потолок-все мокрое.

Перелопатив в интернете кучу инфы на эту тему-изучил разные варианты осушителей воздуха,их оказалось не мало-все они хороши но каждый по своему-со своими плюсами и минусами.Готовые варианты для бытовых нужд тоже есть-но накладненько-да и что там таить греха-захотелось сварганить что то своими руками.Выбрал для себя конструкцию-как мне показалось более менее не энергоемкую и простую в работе.

Такс ну с лирикой и водой покончено-теперь мужики к делу.

ОСНОВА ДЛЯ ОСУШИТЕЛЯ-двухъярусный органайзер за 100руб.Тут пришлось немного поломать голову-с одной стороны хотелось что бы он был компактный-с другой-нужно как можно больше рабочей площади-остановился на этом варианте.

ПОТРЕБОВАЛОСЬ 4 ГОРЛОВИНЫ С КРИШКАМИ от упаковок сока.

ДЕЛАЮ ЗАГОТОВКИ

В корпусе органайзера проделываю отверстие под вентилятор и в одном лотке 4 отверстия под горловины,во втором небольшие отверстия по периметру .Поскольку плистик оказался колким -выплавлял их паяльником-потом все подчистил.

НА ДВУХСТОРОНИЙ СКОТЧ приклеиваю горловины и кулер от компьютера(12вольт)При питании от повербанка на 5 вольт он вращается-этого для работы достаточно.

В РАЗРЕЗ ПИТАНИЯ ставлю выключатель и провод usb.

С КОРПУСОМ ЗАКОНЧЕНО-перейдем с сорбенту(вещество которое будет впитывать влагу из воздуха).

Перелопатил информацию в интернете-наткнулся на МНОГОРАЗОВЫЙ СЕЛИКАГЕЛЬ С ЦВЕТНЫМ ИНДИКАТОРОМ.

Фишка его в том что он быстро впитывает влагу из воздуха-по цвету видна на сколько он пропитан-осушен-очень удобно.Такой селикагель по заявлению производителя можно многократно реанимировать(высушивать).Просто на маленькой мощности в микровалновке.По поводу его вредности для человека -очень много информации в сети-на всякий....я сушу его в рабочей микровалновке в мастерской или на горячей батарее в веранде.Высушеный селикагель храню в герметичной таре.

ЗАСЫПАЮ СЕЛИКАГЕЛЬ В ЛАТКИ.Покупал его и источники питания на алиэкспресе-ссылки есть под видео.

ОСУШИТЕЛЬ ЗАРЯЖЕН-готов к работе.Количество воздуха переходящего по лоткам регулируется просто-выкручиванием-вкручиванием крышек.

Так он выглядет в собраном виде.

Все красиво,компактно.Конечно эта конструкция будет работать и без кулера-но ее эфективность будет меньше и потребуется большая площадь и масса сорбента.

В моем случае эфективность видна сразу(но заметно что не хватает массы сорбента-очень быстро напитывается-по этому дозаказал еще)-теперь при купании влажность не поднимается выше 70%и снижается быстрее-что очень радует.Ну вот и статейки конец-кому понравилась идея-коментируйте,лайкайте-делитесь своим опытом.

Какие то моменты мог упустить-сложно все описать текстом-можете их глянуть в самом видео-ну а я прощаюсь не на долго-до следующей самоделки.Пока мужики.

КАК АВТОР РАБОТЫ И СТАТЬИ-ЗАПРЕЩАЮ ЕЕ КОПИРОВАНИЕ И ПЕРЕПЕЧАТЫВАНИЕ С сайта СДЕЛАЙ САМ в любом виде.Размещение моих статей на других сайтах НЕ ВОЗМОЖНО.

https://youtu.be/0osi72pfaTI
 

 

 

 

 

 

ОСУШИТЕЛЬ ВОЗДУХА своими руками *от usb*

2 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 2587