Полка сушилка для обуви своими руками

Самодельная полка сушилка для обуви.Как из старых не нужных вещей сделать полезную работающую вещь.

Всем привет.Сегодня эта статья будет о электрической полке сушилке для обуви.

Эта идея думаю будет интересна там где нет теплого пола в веранде,прихожей но ой как хочется всегда-сухую,теплую обувь.

За основу я взял подставку от какой то старой тумбочки.

Все вымыл,вычистил,скрепил скобой.По углам закрепил усовую гайку-куда потом будут вворачиваться ножки.

Следующим делом расчитал на данную площадь нагревательный элемент из нихромома.Точного сечения не помню-по этому подбирал по нагреву,силе тока.

С учетом того что полка стоит в прохладной веранде(+10+15С)в холодное время года-температура нагрева +35+45С не более-считается что для сушки обуви это самая оптимальная температура.

В моем варианте получилось две спирали нихрома по 180 см.

Проволку прихватил ниткой к подложке-основе.Сюда лучше всего подойдет войлочный коврик-хорошо держит нагрев,изолирует теплый слой от холодного.

Все соединения вывел на нижнюю часть-уложил,подключил.

Запитываться сушилка будет старым блоком питания от ноутбука(12 В)-купил на комп.барахолке.Рабочий  ток зарядника 3А у меня в работе получилось около 2А-есть запас.Ставить доп.защиты и предохранители не стал-т.к все это есть в самом блоке питания.При К-З-он просто тухнет.

Сверху на спираль положил жаростойкое полотно из ТЕФЛОНОВОЙ БУМАГИ-она спокойно держит нагрев до 200-250С.Можно наити в ближайшеи пекарне-используется в этой промышленности)).

Сначала полку задумывал для жены ,ее постоянно падающих высоких сапожек) для этой цели по бокам установил держатели из недорогих селфи палок.Но потом она хорошо прижелась у всего семейства.

На нее как раз помещается две пары взрослой и одна детской обуви.

На момент написания статьи полка проработала больше месяца-все хорошо-пожарные не потребовались))Приятно брать с нее теплую и сухую обувь с утра.

Шутки шутками-но помни уважаемый читатель-пожарная безопасность ВАС И ВАШЕГО ИМУЩЕСТВА только в ваших руках.Эта статья не инструкция по сборке сушилок для обуви-а идея автора,ее исполнение и того что получилось.

Все моменты которые не смог описать текстом а также другие нюансы по сборке-можно посмотреть в видео.Смотрите,коментируйте,делитесь вашим опытом.

На сегодня друзья у меня все-всем пока,вашРукастый Самоделкин.

 

ИДЕЯ ИЗ СТАРОЙ МЕБЕЛИ *своими руками* Как же я раньше до этого не додумался!!!

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 4767