ПОВЕРБАНК СВОИМИ РУКАМИ из 50 старых батареек

Интересная идея ПОВЕРБАНКА своими руками работающего от 50 СТАРЫХ БАТАРЕЕК.Или как дать вторую жизнь старым батарейкам.

Всем привет-сегодня у меня не обычная самоделка-повербанк из старых батареек-можно сказать первая в таком масштабе на просторах русского интернета-такс..себя похвалил идем дальше..)

Маленькая оговорочка я не спец по сборке электроприборов-основная моя проффесия ОБИВЩИК МЯГКОЙ МЕБЕЛИ-по этому данная статья это не инструкция по сборке-а только демонстрация моей идеи и то что из этого получилось-автор статьи не несет ответственность за неправильное использование электроприборов и элементов питания.

И так вернусь к самоделке.Давно назревала эта идея-собрать такой ящик для б-у батареек.А теперь немного лирики-с чего все началось.

Давно заметил что после фотоапарата..разных детских игрушек и прочего-батарейки в пультах и других мал.потр-приборах-ходят месяцами-годами.Сделал замеры и правда-иногда в них остается от 30-50%энергии-использую в основном щелочние типа АА.А тут как стал папашкой-у меня этих батареек начало собиратся куча..десятки..сотни -от разных игрушек.

Вот и родилась идея собрать такой мощный повербанк на старых батареях-заодно увидеть сколько еще можно с них взять энергии на разные нужды.Пока пишу статейку-можете отгадывать СКОЛЬКО?В конце обязательно узнаем-потому как результат меня поразил..)

И так перейдем от лирики к делу.

Вот часть той самой кучки б-у батарей 

1_26.jpg

Теперь будем приводить ее в порядок.

За основу взял вот такой веселый чемоданчик из одного сетевого магаза.

2_23.jpg

Теперь привожу его в порядок ..делю  на две части.В одной будут батарейки-во второй вся монтируемая электроника.

3_21.jpg

Сделал пластиковую перегородку-все как полагается прихватил двухсторонним скотчем и потом основательно запаял термоклеем.

4_20.jpg

Уложил аккуратно батарейки.Для этого подобрал удобные-компактные держатели с последовательным подключением на 3АА.

5_18.jpg

Получилось 17 боксов*3 батарейки=51..ну для удобства пусть будет 50шт.

Далее в переднюю часть чемоданчика-вмонтировал выключатель и две платки со входом USB.Одна платка вытягивает с 1в-5вольт-макс ток 500мА.Вторая по мощнее с 3в-5вольт макс ток нагрузки=1000мА.Все подкючил-соединил на клемники.

6_15.jpg

Выглядит не очень аккуратно-по тому как только беру в руки провода и разного рода приборы-чувствую криворукость в этом деле.Но даже при этом перезарядка на другие батарейки-занимает несколько минут-не так уж долго.

Да-пока не забыл...зарядил во все боксы батарейки одного типа-щелочные...солевыми и другими не размешивал-по тому как они по мощности и хим составу разные-ну а с производителем не стал мудрить..ставил как есть-единственное промерял их все-что бы более менее были одного уровня заряда прим от 1.05-1.20 вольт.

Завершающим этапом-для удобства-на крышке ,сделал глазок-что бы было видно работу повербанка.ВКЛ-ВЫКЛ.

Для этого использовал кусок самого прозрачного стержня от термоклея-получился протатип оптоволокна.

7_9.jpg

Закрепил его на против светодиода-этого оказалось достаточно для работы.

Вот такой друзьяшки получился интересный повербанк.Все расходники стоят не дорого-ссылки на них есть под моим видео.Гонял этот повербанк на разных приборах больше недели....могу сказать одно отдал он не мало..больше 10.000мАh.Сколько точно можете узнать в самом видео...сохраню такую-небольшую интрижку...)

На сегодня дорогие читатели у меня все-смотрите-коментируйте-делитесь своим мнением,опытом-буду  всему рад.Я прощаюсь не на долго-до следующих статеек-всем пока.

Как автор этой работы и статьи ЗАПРЕЩАЮ ЕЕ КОПИРОВАНИЕ И ПЕРЕПЕЧАТЫВАНИЕ с сайта   СДЕЛАЙ САМ в любом виде.Размещение моих статей на других сайтах-НЕ ВОЗМОЖНО.

 

 

ПОВЕРБАНК СВОИМИ РУКАМИ из 50 старых батареек

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
3 | 5109

Комментарии

Аватар пользователя ulogin_google_108579448354241574139

интересно, но впредь, имхо, лучше купить двойной комплект аккумуляторов %)) хотя посчитать, что выгоднее тоже стоит

Аватар пользователя Рукастый Самоделкин

аккумуляторами пользуюсь однозначно...и не один комплект...но с ними другая беда..напряжение 1.2в..батарейка 1.5..не всегда хватает этого на механические игрушки...самих игрушек тоже не мало..по этому пока как то так..)

Аватар пользователя ulogin_facebook_1131614796920004

Счастливый человек! Куча свободного времени.