Восстановление lipo аккумулятора*2s 30c*простой способ

Простой способ реанимации LIPO АККУУМУЛЯТОРА в случае его очень глубокой просадки-практически до нуля.На примере моего аккумулятора от радиоуправляемой модели LIPO 2S-30C.

Всем привет-сегодня моя статейка о простом способо реанимации липо аккумулятора при его глубокой просадке.

ДАННАЯ СТАТЬЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНСТРУКЦИЕЙ ПО РЕМОНТУ И ВОССТАНОВЛЕНИЮ ЛИТИЕВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ.А только демонстрация моей идеи и того что получилось.ПОМНИТЕ-ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ В ВАШИХ РУКАХ.

И так мужики перейдем к делу.В обще в очередной раз на тесте моей самоделки - очень сильно просел липошный аккумулятор-да так что его не видел  ЛИПО ТЕСТЕР.

Да господа моделисты -не ругайте сильно,знаю что так нельзя-что это очень вредно для аккумуляторов этого типа-ну бывает.

В общем подключаюего к рибору -напряжение-меньше 1вольта-это там где нельзя понижать ниже 5 вольт.

Ставлю его на зарядку(АЙМАКС-Б6)- и вот что вижу

В общем зарядка его не видет и отказывается заряжать.Наверное тот случай когда интелект зарядки не в нашу пользу.

Решил рескнуть и попробовать поднять напряжение на аккумуляторе-времени было немного-надо было дейсвовать-путешествовать по просторам интернета тоже было некогда.

Поставил эту же зарядку на режим для NI-CD аккумуляторов-и небольшой ток заряда.

Подъем напряжения делал в несколько этапов -сначала до 3 вольт-потом отключил-сделал паузу-по тому как не знал реакцию аккумулятора на это-да и страшновато было.

После паузы приподнял немного ток заряда- и догнал до 5 вольт-опять пауза.

Потом продолжил и поднял напряжение на аккуме до 6 вольт.

В общем это заняло где-то ок 20 минут.

И продолжил заряд аккума на режиме для литиевых аккумов(ток заряда из страха навредить -ставил не большой-на первый цыкл)-в видео более детальнее видно эти моменты в циферках.

Заряд пошел...вуаля- очень был этому рад.

С данным аккумулятором проделывал это уже несколько раз-после первой такой реанимации прошло ок 3 месяцев-на момент публикации этой статьи и видео.

Пока аккум работает в своем штатном режиме-сильного уменьшения емкости не увидел(аккум не новый-брал б-У-он работает примерно на 70-80% своего потенциала)

Сколько он проработает после последней реанимации если честно не знаю-но этот способ помог мне съэкономить на покупке нового аккума-хотя бы отодвинул это-чему очень рад.

Ну вот дорогие читатели-статейки конец.Надеюсь что то было из этого интересно.Делитесь своим мнением-конструктивной критикой-опытом- буду всему рад.

Как автор данной статьи-ЗАПРЕЩАЮ ЕЕ КОПИРОВАНИЕ И ПЕРЕПЕЧАТЫВАНИЕ С САЙТА *СДЕЛАЙ САМ* В ЛЮБОМ ВИДЕ.Размещение моих статей на других сайтах-НЕ ВОЗМОЖНО.

 

 

 

Восстановление lipo аккумулятора*2s 30c*простой способ

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 6779