Как клеить обои своими руками в домашних условиях?

Если вы решили делать ремонт своими руками вам необходимо уметь клеить обои. Это достаточно сложно. Но, если вы готовы учится, то для нет ничего невозможного. В данной статье вы научитесь клеить обои в домашних условиях своими руками.

Нам понадобится:

  • валик;
  • острый нож или лезвие;
  • ​емкость для разведения клея;
  • широкая обойная щетка.


Как самостоятельно клеить обои? Инструкция + Видео

1. Разводим клей в пропорциях указанных на упаковке.
2. Зачищаем и обрабатываем стену.
3. Наносим клей на обои или наоборот в зависимости от типа обоев
4. Клеим обои.
5. Разглаживаем и выгонеяем воздух и пузырики

Важно знать! 

В зависимости от типа обоев, клей наносить нужно либо на сами обои, либо на стену. Если обои плотные и не тянутся, то клей наносится на сами обои, предварительно отмерив нужный кусок.

Если же у вас обои флизелиновые, например, под покраску, то они имеют свойство тянуться. Их ни в коем случае нельзя мазать клеем, потому что они подмокнут и будут растягивать. Нужно клей наносить только на стену и следить за тем чтобы он не успел впитаться в стену пока вы будете прикладывать и прицеливаться)))

Далее, в оклиеваемом обоями помещении не должно быть сквозняков, и резких перепадов температур, иначе ваши обои при высыхании отклеются от стен и будет очень обидно.

Это небольшие советы при поклейке обоев. А сейчас предлагаю вам посмотреть видео урок от профессионалов про поклейку обоев

Как клеить обои.

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
3 | 9950

Комментарии

Аватар пользователя Антон

Был я недавно в одной квартире, где обои клеили "профессионалы", так там обои все волнами поотходили от стен - это потому что были открыты окна во всей квартире, т.к. было жарко тогда. А что дело сделали быстро, деньги получили и ушли. А на утро у бабульки в квартире стены стали волнистые.

Аватар пользователя Антон

Видео хорошее, но не все нужно делать так как там говорится. Если у вас мало опыта в наклейку обоев, или не ровные стены, то не нужно промазывать сразу 2 отрезка обоев и складывать так как показано на видео, потому что провозившись долго с наклейкой первого куска, второй может склеиться ))). Или если промазали не так обильно обои, то от этого тоже может склеиться свернутый кусок.
На видео девушка, видать не один десяток квартир обклеила. Так что я все таки рекомендую для начала клеить обои вдвоем с напарником и промазывать по одному куску обоев. Медленно но верно. Набьете руку - потом будете и по 3 листа обоев мазать )))

Удачи и делитесь своим опытом!

Аватар пользователя M.Sasha

К тому же, на рынке обоев появились так называемые жидкие обои. Там особый процесс. Нужно обязательно избегать сквозняков при оклейке. И еще, стены должны быть теплыми (можно утеплить пенопластом...). А то, обои на утро отвалятся.