Тиснение кожи своими руками. Простые способы

Тиснение кожи ручным инструментом больше похоже на искусство. И как и в искусстве вещи получаются красивые и очень индивидуальные. А что если стоит задача сделать узорную фактуру на большом изделии? Или сделать, фактуру, которую невозможно воспроизвести вручную? Например фактуру дерева... Или сделать серию изделий с сложной фактурой?

Решить эту задачу можно с  помощью пресс-форм. Звучит сложно? Но пресс-формами могут быть самые простые поверхности. Главное, чтобы на них быль рельеф. Брашированные доски, рифленая сталь, алюминий, различные штампы. Наконец, можно просто выжечь требуемый рисунок на фанерке или сделать аппликацию из фрагментов, вырезанных из старых пластиковых карточек.

Данный метод работает для кожи РАСТИТЕЛЬНОГО дубления. Время прессования для кожи до 2мм - 3 часа, более 3мм - 10-12 часов. Кожу предварительно нужно увлажнить мокрой кистью или губкой.

В качестве пресса можно попробовать использовать и несколько струбцин. Главное - обеспечить равномерность давления по все площади. Для этого кожу прокладываем между массивными, ровными брусками с гладкой поверхностью. Мы используем обрезки кухонных столешниц.

 

Более подробно посмотрите видеоролик на нашем канале...

 

 

Тиснение кожи. Простые способы.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 3665