Виноградник

Решил устроить у себя виноградник.почитал соответствующие сайты.Ничего сложного и страшного.Всякие прищипывания и обрезки это всё надо.Не увидел только смысла и логики в осеннем поливе.Вылить под корень 200 литров воды которая за неделю впитается в грунт до самой Австралии считаю неразумным.

Делал так- выкопал траншею глубиной см 80 и шириной см 60.верхние 20 см грунта отложил. Остальные 40 раскидал по ямам у забора .

В яму уложил мелкие ветки ,песок , керамзита немножко , опилки старые перепревшие ,листву фруктовую перепревшую вместе с червячками дождевыми да те самые 20 см грунта.Закидывал всё это по чуть-чуть ,не одним слоем. Притоптал ногами и повтыкал пророщенные чубуки.Полил.Думал - сдохнут половина , ан нет - все прижились. уровень посадки -см на 20 ниже уровня земли.

Виноград укрывной.По осени укрыл линолеумом . Хорошо укрыл- за зиму мыши сожрали все лозы.

Пришлось ему рости заново,с нуля.

пришедшей осенью укрыть не успел- был огромный снегопад,даже пришлось на работе заночевать.Так что зимовал он у меня просто под снегом.Ничего.из 5 один не выжил.

Края ямы постоянно обваливалсь и сильно обрастали сорняками.Решил делать короба.Всё что в сети нашёл мне не понравилось.Кирпич,доски.Всё не то.

Купил листовой шифер.10 мм толщины.Всё что тоньше-совсем хлипкое.да и то 1 лист треснутым оказался. Размер листа 1,7 м на 1,0 м.порезал вдоль- вот и боковая длинная стенка , а на короткую у меня несколько кусочков были шириной 50 см.( далее думаю делатькороба пошире-тесновато при 50 см) 

Скреплял обычными уголками да винтиками на 4 мм.Засверливал шифер "клопом со сверлом"(саморез с пресс-шайбой,носик-сверло).способ проверенный.Одного самореза хватает на сотню отверстий,никакое сверло столько не выдержит.Рассверлить до нужного диаметра можно любым-хоть по металлу,хоть победитовым.

Разложил листы по плоскости,затем по одному их на место уносил и монтировал.Не забивал,а прокопал канавку и выставлял по шнуру да уровню.

В центре длинной стенки просверлил отверстие.Болт удлиннил,приварив к куску трубы см 25 длиной .Прикрутил сие к листу.забил в грунт кусок трубы см 5о длиной и сварил с той трубой.Получилась эдакая оттяжка чтобы лист грунтом не выдавило внутрь ямы.

Вот и всё.управился до обеда.этой весной буду шпалеры делать.Думаю из полипропиленовых труб.А на зиму короба накрыл старыми глухими дверными полотнами.От мышей набросал каких-то таблеток ,применяемых при уборке всяких больниц.Хлоркой да белизной воняют.По случаю достались.Можно от мышей солярки в баночки налить.

З ы.Первый урожай всё же был-почти ведро с 2 корней.И слаже чем на рынке- я листики вокруг кистей частично отщипал.Вот они солнцем и зарядились.

З З ы.Крайний справа - это крыжовник.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 7733