Клей в момент. Интересная самоделка

Требование надевать перчатки при работе с моментальным клеем, к сожалению, трудно выполнимая задача, только потому, что в нужный момент времени их нет на месте, поэтому идешь на риск, и не редко, приклеиваешь не только детали, но и пальцы.

Пришлось решить две задачи:

1. Как легче открутить колпачок, при повторном открытии, так как, в большей степени, именно это может вызывать вытекание клея и выдавить клей из носика.

  1. И не запачкать руки, в процессе приклеивания.

Решение второй задачи было возложено на данное приспособление, которое выполняет следующую функцию: удерживает тюбик, при минимуме контакта с ним:

  1. Для приспособления был использован фиксатор от сундука.
  2. Для удержания тюбика внутри него, на краю установлен и закреплен с помощью шплинта уголок. Посредством легкого нажима пальцами на подвижную деталь фиксатора, край уголка упирается в тюбик.
  3. На конец тюбика надет зажим, типа «крокодил», купленный для подвешивания полотенец. По мере расхода клея, тюбик продвигается внутрь приспособления с помощью зажима, гибкая часть которого выходит наружу через щель.

Приспособление позволяет снять проблему расположения тюбика на рабочем месте, в ходе выполнения операции приклеивания в момент фиксации деталей, что также исключает вытекание клея, вследствие, его случайного наклона.

Возможно, уже предложены методы для решения первой задачи, предлагаю такой: перед завинчиванием колпачка срезать и вставить отрезок проволоки с подогнутым концом, который можно потом прокрутить и вытащить, смазать носик силиконом и намотать пропитанных им же пару витков ниток, с помощью дозатора.

В коротких промежутках рабочего времени, закрывать тюбик вполне можно зубочисткой.

Но, как говорится береженого….., не пренебрегайте ТБ при работе, с таким активным материалом.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 1100