Мини трость

Данное изделие, связанно с  тематикой, раннее  уже представленной в одной из статей блога. Это изделие предназначено также облегчить участь людям с ограниченной подвижностью, при выполнении определенного вида действий: подъем, вытяжении и т. д. . Решено было продолжить работу в этом направлении. Благо, что  подходящего полуфабриката - сломанных зонтов для изготовления этого изделия в изобилии. 
Основная деталь изделия: ручка детского зонта с металлической трубкой. Для увеличения жесткости конструкции трубки внутрь ее вставлена еще одна полая трубка. 
Задействована также пластмассовая деталь зонта - нижний фиксатор спиц зонта.  Эта деталь была закреплена шпилькой на нижнем конце трубки, так, чтобы   трубка не доходила  до нижнего ее конца на длину примерно 1,5 см.  После этого она стала выполнять функцию упора импровизированной  мини трости. 

Как выше было сказано, что внутрь трубки зонта вставлена еще одна полая трубка, это было сделано с целью реализации еще одной функции трости - захвата деталей с помощью крючка. Для реализации этой функции внутрь трубок вставлена тонкая упругая лента (от китайского девайса). Один конец которой, со стороны упора, загнут крючком и входит внутрь свободного пространства упора. Второй конец ленты выходит из бокового  отверствия, просверленного в ручке на уровне верхнего конца трубок внутри ручки. Длина конца ленты имеет длину достаточную для свободного хода стальной ленты внутри трубок и позволяющего свободного выхода крючка из упора наружу примерно на 1,5 см. Для перемещения ленты на конце закреплена ручка из  пластмассовой трубки, в которую вмонтирован неодимовый магнит с винтом.
Постоянное использовано мини трости предполагает использование еще одной резиновой детали, подобранной по размеру пластмассового упора, которую надевают на него с натяжением , а при использовании крючка снимают (в данном исполнении). Данная деталь исключает проскальзывание упора на гладкой поверхности пола. Дополнительно мини трость, с подобной накладкой, позволяет на расстоянии пользоваться выключателями света. 

Инструкция на изделие  http://youtu.be/2eAAGPgJfTc

Дополнительно данное изделие было оснащено автономным источником питания - фонариком с выключателем. Для его установки на трость  использовано два разных по размеру хомута для труб - один для крепления на ручке, второй для крепления фонарика. Хомуты стянуты вместе винтом с гайкой. При эксплуатации соединение позволяет менять направление освещения поворотом хомута с фонариком. Использование хомута позволяет использовать фонарик автономно от трости, при этом рекомендуется пользоваться тем, что насажен на ручку трости. 

В предыдущем варианте, как сказано было выше, для работы с захватом необходимо было снять резиновую накладку. В ниже приведенном варианте, в качестве такой накладки использована резиновая деталь из комплекта зажигалки. Для работы крючком в ней проделано отверстие, а она зафиксирована клеевым составом.

Ссылка на видео:

https://dzen.ru/video/watch/637e1eb24451ce0ac48aae19?rid=708396785.94.16...

 

 

 

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 1079