Шнурок для очков Ч2

Желание иметь лишнюю пару очков для работы, не заботясь об их сохранности, привело к мысли задействовать очки без дужек. Так как, не найдя одну подходящую, вторую пришлось срезать уже без сожаления. Для решения этой проблемы выбрал старый бабушкин метод, с помощью шнурка, но проявив смекалку.

1. Для этого взял поливинилхлоридную трубку, отрезал на половину длины дужки оправы очков.

2. Надрезал трубку с одного конца пополам по длине так, чтобы часть ее заходила на очки и свободную под протяжку шнурка. На другом конце сделал срез под конус, снизу вверх, относительно верха очков.

3. Сточив родное крепление на оправе, просверлил два отверстия и закрепил конец трубки с помощью ниток, разделив разрезанный конец трубки, чтобы они были с разных сторон оправы.

4. Затем в трубку затянул шнурок и вытянул ее с другой стороны через разрез в трубке

Но прежде, чем затягивать шнурок, надел на первую трубку большую по диаметру и плоскую термоусадочную трубку черного цвета. Задача которой придать изделию презентабильный вид.

5. Вытянутый конец шнурка привязал бантиком к нему же, в начале входа в трубку.

6. Оформил также второй конец оправы.

7. Затем, отвязав привязанный конец шнурка, обеспечил его симметрию с обоих концов оправы.

8. Надев очки, отрегулировал натяжение шнурка на голове, с учетом задуманного фактора ношения очков, который заключался в том, чтобы при работе можно менять их позицию на голове. Для быстрой смены позиции очков и был предназначен конусный срез на трубке.

9 Отрегулировав натяжение, снова привязал бантиком оба конца шнурка.

10. Затем на концы оправы натянул вторую черную термоусадочную трубку, и слегка с помощью зажигалки сузил у оправы, тем самым закончив весь процесс ремонта очков.

Совет для проверки: если при чтении пластмасса в очках засаливается протереть уайт-спиритом. 

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 2569