Как сделать из датчика RCWL-0516 сигнализацию и автоматическое освещение.

На базе этого датчика можно сделать управление освещением (или охранную сигнализацию) крыльца или перед гаражом. Не нужно будет переживать за погодные условия, т.к. сам датчик можно установить за стеной в помещении.

В основу работы датчика заложен эффект Доплера — изменение частоты отражённой волны, вследствие движения излучателя, приёмника или отражателя. В данном модуле частота излучаемой им радиоволны меняется вследствие движения отражателя (препятствия). Модуль построен на базе чипа RCWL-9196 который оснащён передатчиком и приёмником. Датчик сработает если приёмник примет сигнал, частота которого незначительно отличается от частоты сигнала передатчик. Использование датчиков движения основанных на эффекте Доплера позволяет фиксировать движения через объекты не отражающие радиоволны (дерево, пластик, гипс и т.д.), чего не могут сделать датчики движения основанные на пироэлектрическом эффекте.

Датчик движения RCWL-0516 - способен определять движение объектов (препятствий) которые полностью или частично отражают радиоволны (люди, животные, металлы и т.д.), даже если они находятся за деревом (дверью), стеной (гипс, бетон), пластиками, стеклами и т.д.

Чтобы снизить дальность действия датчика нужно удалить резистор R9, вместо его припаять подстроечный резистор на 500-1000 Ом. Подстроечным резистором настроить нужную дальность.

К выходу датчика добавляем транзисторный ключ с реле, в результате можно управлять нагрузкой в виде ламп освещения и т.п..

Подробнее в видео https://youtu.be/yNdLrwfWy4o

Доводка и применение радиоволнового датчика RCWL 0516

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 2137