Ручная сеялка мелкосемянных культур

Даная ручная сеялка изготовленная своими руками может применяться при посеве мелкосемянных культур таких как морковь, петрушка, салат а также цветов. Ясно, что при соблюдении рекомендованной нормы высева, ширины междурядий, глубины заделки семян мы получим стабильный, прогнозируемый урожай, затратив при этом минимально-необходимое количество высевного материала. К сожалению данная сеялка не способна выполнить все технологические шаги при высева семян, но она намного облегчит и ускорит ручной труд в теплицах, парниках и открытом грунте.

Работает она таким образом, на валу микромоторчика насажен эксцентрик который при вращении создает колебания на корпусе самой сеялки, семена под действием колебаний высыпаются в землю, Вам остается только плавно с заранее выбранной скоростью проводить сеялкой над подготовленными рядками и после высева закрыть рядки. Итак для изготовления сеялки понадобится: - микромоторчик (из детской игрушки или похожий), - клемник-колодка контактная, - батарейка на 1.5 вольт, - кнопка для включения-выключения, желательно мягкая и без фиксации. - короб электромонтажный или что-нибудь на него похожее 15-20 см. - тонкий провод для пайки, само-собой паяльник и припой, - клеевой пистолет с термоклеем. Начнем с того, что из клемника вытянем серцевину и закрепим ее на валу микромоторчика, это будет эксцентрик. Потом спаяем электрическую часть нашего изделия.

Схему показывать небуду, как и что Вы будете паять неважно, главное условие, чтоб при нажатии на кнопку включения моторчик начинал вращаться. Направление вращения тоже не играет роли. Дальше при помощи клеевого пистолета закрепляем моторчик на электромонтажном коробе. Приклеиваем в удобном месте батарейку и кнопку включения. Все, теперь можно переходить к испытаниям. Порядок работы ничем не отличается от ручного посева, с той лишь разницей, что поток семян дозируется не Вашими пальцами, а минисеялкой.  

Надеюсь эта самоделка вам понравится. Vladimir.

Самодельная сеялка мелкосемянных культур

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
3 | 15311

Комментарии

Аватар пользователя deilenok

Очень удобная сеялка для огорода. Она достаточно много упростит труд на грядках и будет потрачено минимальное количество семян.

Аватар пользователя vladimir15

Рад, что Вам понравилось. Подписывайтесь на видео.

Аватар пользователя bav13

Раскидывает очень неравномерно. По моему бесполезная конструкция