Из чего лучше?

     Поводом для написания этой статьи стал комментарий к моей работе - https://sdelay.tv/comment/6889#comment-6889. Не спора ради или оправдания или доказывания чего-то, а просто ради начала разговора. Разговора о том, всякое ли изделие имеет право на жизнь, что можно и нужно называть изделиями ручной работы и кому какие изделия нравятся.

     Всё делается руками, поэтому все изделия по праву можно назвать изделиями ручной работы. Однако в понятие handmade, как понятии работ сделанных руками, на мой взгляд, относятся "штучные" работы, неординарные по замыслу и которые в точности повторить невозможно. Это требует присутствия творческой мысли, без которой изделие будет просто плагиат. Отсюда и многие работы выставляются на обозрение, как тема, требующая индивидуального подхода с индивидуальным конечным результатом.

primer_3.jpgprimer_4.jpg

     Какие изделия лучше - сделанные на станках (ручная работа) или вырезанные обычным кухонным ножом (тоже ручная работа)? Спорить об этом бесполезно, ибо каждому нравится своё. Что дороже? Здесь вообще сплошные "непонятки". Дорого может быть любое и совсем не верх мастерства. У меня вот уже более полувека на полочке (вполне пристойного вида) стоит невзрачная рамочка с детской фотографией моей сестры. Из почти нестроганной еловой дощечки, коряво обработанной по всем признакам тупым ножом и даже не покрытая ничем. Но она так мне дорога, что я её не продам ни за какие деньги. Вот работы подобные такой я и назвал бы изделиями ручной работы.

     Работы несущие память о чём-либо и свой вложенный труд. Или частичку труда в изделии, ибо чего-то можно не уметь, а то, что умеешь делать на том, что кем-то сделано. Тема заготовок для творчества для меня особая тема, потому что часто их делаю на заказ и хорошо они получаются только когда поймёшь задумку автора.

     Иногда приходится вспоминать столярное дело (я всю жизнь проработал стояром-плотником), но берусь за заказ уже не денег ради, а скорее ради удовольствия. Ширпотребом уже заниматься не хочется. Об одной из таких работ я начал расказывать на одной из страниц своего сайта - http://www.nanaiskyitorgportal.ru/2016/02/21/изготовление-лестницы-из-дерева-на-второй-этаж/. Вот несколько фото оттуда:

primer_1.jpgprimer_2.jpg

     Так вот, возвращаясь к началу разговора, хочется сказать следующее. Вопрос из чего делать решает только сам исполнитель и принимать его выбор сообщество матеров должно безоговорочно. Насчет осуждения. Это понятие тоже индивидуальное. Кому-то дано понять, а кто-то всю жизнь будет "хаить" и новичка, у которого хаяньем этим можно отбить охоту заниматься начатым делом на всю жизнь, и МАСТЕРА, хаяние работ которого - неспособность признать свою несостоятельность.

     Обсуждение - это полезно, но опять же не желчное и высокомерное, а тактичное и ненавязчивое. Не способное поранить. Это дано не каждому, поэтому прежде чем обсуждать стоит взвесить все "за" и "против". Обсуждать может каждый, осуждать никто. Такова, на мой взгляд, должна быть позиция людей, чей путь пролёг сквозь искания себя и пробы, через ошибки и неудачи, первые радости достижений и удачные замыслы, первые результаты и признание мастерства. Прошедший такой путь - не осудит! 

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
2 | 2676

Комментарии

Аватар пользователя Антон

Полностью соглашаюсь с вами. Вот к примеру работа - клеил карбон на пороги авто чтобы ногами краску не шоркать.
Статья про это есть на сайте и видео закачано на ютуб https://www.youtube.com/watch?v=JZnxKCtxFDk - Что там только мне не писали, и каким только матом не комментировали )))

Для кого-то это "поднятие" самооценки. НО! правильно или нет - это спорный момент. Карбон, который я клеил, держится 4 года, ничего не гниет, как пишут комментаторы.... Все ок.
Так что - да, то что ты обсуждаем - это наше личное мнение и советы авторам. Здоровая критика тоже нужна, но если просто критикуют, а сами ничего не делают, то тут уже сами понимаете ))))))

Аватар пользователя Vorfolomey

Смотрел видео - возьму на вооружение. Пороги самое уязвимое место в автомобиле.
Я вот часто думаю об определении понятия handmade, ищу кто что скажет и понравилось одно высказывание. handmade - поиск оригинального решения проблемы с минимальными финансовыми затратами для себя. Добавлю, что в добавок получаешь удовлетворение сделанным, а, опробовав на практике, от щедроты души можешь поделиться этим решением с другими. Их выбор - принять или не принять его.