Мини-поднос из дерева своими руками

Недавно разместил материал об изготовлении напольной вазы из дерева своими руками и вижу, что тема "деревянного творчества" востребована и интересна. Интересна не только посетителям, но и любому мастеру. Чем? Тем, что не знаешь, что получится в результате. Часто делаю заготовки мастерам других направлений - резчикам по дереву, мастерам по росписи, мастерам по декупажу. Вот одну из  таких заготовок хочу сегодня показать. Может кому что подскажет. Это заготовка мини-подноса.

     «Тело» подноса «слоистое». Дно – строганная под толщину доска диаметром 26-28 см. Второй слой – стычной круг толщиной 5 см и третий слой – ручки и точёные «бабышки». Да, четвёртым слоем будут ножки, если мастер того пожелает.

Вот так ножки я закрепил.

Вот так закрепил ручки и «бабышки» посадил на клей в отверстия.

Так вид более полный и даёт представление о форме в целом.

А это вид сбоку.

      В общей сложности размеры такого подноса получились: диаметр дна – 25 см, диаметр по бабышкам – 32, а размер по ручкам – 36 см. Высота общая 14 см.

     Раскрасить или оформить поднос можно как угодно. Здесь простор для творческой фантазии. Что кается размеров, то они могут быть любые, поскольку не ограничены ни базой токарного станка, ни чем другим. На токарном станке точились только бабышки и ножки, которые потом разрезал на четыре части. Всё остальной делалось лобзиком и угловой шлифмашинкой

     Хотите попробовать? Пробуйте. Таким образом можно сделать многое.

 

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
5 | 4266

Комментарии

Аватар пользователя Рукастый Самоделкин

подскажите а из чего можно сделать такой полукруг..

Аватар пользователя Vorfolomey

Роман, сделать полукруг можно из дерева или фанеры. Выбор материала, на мой взгляд, будет зависеть от того, какова будет дальнейшая "отделка" изделия. Если изделие будет расписываться, красится или декупажится (основа для этой техники тоже красится), то дно, да и всё "тело" можно выполнить из фанеры. Если планируете оставить изделие в "чистом дереве" под бесцветное покрытие с целью сохранения красоты текстуры древесины, то однозначно из дерева. Причём породы могут быть разные. На днях покажу ещё один подобный поднос. Следите.

Аватар пользователя Рукастый Самоделкин

спасибо..

Аватар пользователя Tynda_Alex

На токарном можно было и что то действительно красивое выточить, не этот ,,шедевр,,:(

Аватар пользователя Vorfolomey

Точёное на станке у многих есть! Такого не будет ни у кого. В этом и заложен смысл "шедевра"