Владельцам отечественных авто: "незабывайка" включения/отключения ходовых огней

Собственно, ничего нового, может, кому пригодится - у меня работает около года, удобно...

Всё просто: берётся геркон (да хоть от старой оконной сигнализации), припаиваются провода к выводам, сверху - кусок кембрика, смазанный "Моментом", любое автореле на 12 вольт (лучше небольшого размера), один провод - к корпусу авто, другой - к катушке реле, на второй провод катушки + с замка зажигания. Геркон крепится пластиковыми хомутами к проводам генератора, идущим к аккумулятору (обычно 2 розовых или красных).

К разомкнутым контактам реле подаётся: к одному + , с другого - на ходовые огни (у меня оба провода соединены с штатной кнопкой включения фар,параллельно).

При включении зажигания огни не включаются до тех пор, пока генератор не подаст зарядку на аккумулятор, отключаются при глушении двигателя.

2 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
23 | 39406

Комментарии

Аватар пользователя Антон

Что такое геркон ? поисках в инете, но в выдаче всего так много что я не рискнул картинку геркона вставить, вдруг не то)

Ждемс ваших комментариев

Аватар пользователя sp014

http://www.google.com.ua/search?q=%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%BD&h...  Ето ссылка на изображение геркона

 

Аватар пользователя Warenik

Герметичный контакт - собственно,вон внизу кто-то ссылку добавил,спасибо. Стоит в радиомагазинах копейки.

Аватар пользователя kinokot

Супер, а то я на реле сделал не совсем то.

В качестве доработки могу предложить установить второе реле. Подключив его нормально закрытый контакт последовательно в цепь катушки первого реле, а катушку: один провод к массе, а второй к выключателю фар. Тогда при вкльчении фар ДХО будут отключаться.

Аватар пользователя Warenik

Ну да, это при условии наличия ходовых огней, мне чего-то лень их покупать ( да и цена на них неадекватная - от 1000 и выше,хотя себестоимость светодиодных -  рублей 250,а кормить дармоедов я не люблю )...

Аватар пользователя p-204042

не понимаю что мудрить!?габариты на то и габариты,чтобы оставив заглушенную машину на дороге они ночью её обозначали.мощьность всех лампочек порядка 20 вт погоды вам не сделают

Аватар пользователя Warenik

А где тут хоть слово про габариты?  Включаются только фары. И всё это затеяно только для того,чтоб не возвращаться к машине,увидев,что ДНЁМ остались включёнными те же габариты. А вообще, никому и ничего не хочется советовать, кому надо - поймут и так, нет так нет, каждому своё.

Аватар пользователя p-204042

Не злись Вареник (похоже мы с тобой тезки -я Валерик).На сколько я понимаю в анатомии автомобиля,для вклчения фар необходимо включение зажигания и габаритов.Выключив зажигание фары должны погаснуть , оставшись гореть габариты. Или я ошибаюсь??

Аватар пользователя Warenik

Как угодно - у  меня подключено параллельно к кнопке, включающей реле фар,т. е. включается только ближний свет, габариты - по желанию ...

Аватар пользователя NeSacred

Если запитать реле параллельно лампочке работы генератора (зарядки) будет тот же эффект только проще.

Аватар пользователя Warenik

Будет,но недолго - ровно до тех пор, пока не сгорят от перегрева шунтирующие лампочку  резисторы - есть желание - пробуйте, может,повезёт...

Аватар пользователя kalininrr

Всё замечательно, я допустим электрик, и на своём авто сделал иначе, но не в этом суть...

Не все разбираются. что за "геркон", или "любое реле" и т.д. не информативно,  как в сказке Филатова - "Нам бы схемку, аль чертёж, мы б затеяли вертёж..."

На деле лишь текст и догадывайся сам, что и как...

Аватар пользователя Warenik

Ну, допустим, сделать можно как угодно, есть приблуды и на микросхемах - с подключением датчиков давления масла, ручника и проч. Я уже, по-моему, пытался объяснить - каждому своё. Ни в коем случае не претендую на оригинальность - это просто попытка ( удачная)   сделать что-то самому максимально просто и дёшево.  А по поводу схемы - виртуально рисовать не обучен (нет желания и необходимости) . Как смог - объяснил, в конце концов, если кому-то непонятно - гугль завсегда поможет, либо знакомый, немного разбирающийся в электронике (хотя какое тут) - в электрике. Удачи.

Аватар пользователя kalininrr

Тупо сфотал нарисованую схему и скинул сюда, если не пользуешь, что то типа компаса, визио или того же пайнта. А по поводу гуглить, ну так ты ведь разместил своё пусть не ноу-хау, но полезную инфу, так пусть эта инфа будет полной, окончательной, иначе зачем она нужна, я мол написал а дальше сами додумывайте.

ЗЫ таких идей, в таком стиле (тока текст а дальше сами гуглите) я могу накидать сервака не хватит (шучу)...

ЗЫ ЗЫ без обид, самого  подобным образом учили, давно правда это было...

Аватар пользователя Warenik

Да вроде как всё и так понятно, нет? И, по-моему,схему никто и не просил, ибо простейшая, да вроде всё описал как мог подробно, может, коряво - уж как сумел. Если действительно непонятно - пишите, попробую чё-нить накарябать,но - недели через 3 - уезжаю квасить пиво к чехам...

Аватар пользователя kalininrr

Уболтал...

Я остался при своём, ты тоже при своём, мне хорошо, тебе тоже гуд...

Удачи! ;)

Аватар пользователя Антон

;)

Аватар пользователя Warenik

Ога, и вам того же.

Аватар пользователя kalininrr

Комментарий был удален автором

Аватар пользователя Антон

Картинка со схемой не отображается :(

Аватар пользователя kalininrr

Да уже и на разных хостингах выкладывал, но ничего не получилось убрал.

ЗЫ вроде не криворукий, а вот погляди ж ты, фигня получается...

Аватар пользователя sch2133767

всё просто но есть маленькое но! при подсоединении фар такая схема не пригодна потому что в ночное время она будет с паралеливать дальний и ближний свет если только данную схему подключать к противотуманкам

Аватар пользователя max-57

Какая фигня. Если ходовые огни сделаны по LED технологии, то минусовой вывод ходовых огней подключаешь к плюсу габаритов, а плюсовой провод ходовых огней к к клемме возбуждения генератора и все. Завел машину загорелись, включил свет потухли, заглушил тоже потухли. И никаких тебе лишних прибамбасов, типа герконов, реле.