Фундамент из автопокрышек. Где используется и как делать

В строительстве малоэтажных или облегчённых зданий, сооружений и домов можно использовать старые резиновые покрышки от грузовых машин, под фундамент в качестве амортизаторов. 

Покрышки укрепляют на бетонной плите как это показано на схем. Резиновые покрышки гасят колебания грунта не пропуская сильных толчков.

Покрышки делают совместно с бетонной плитой, которая является основанием дома. Такой фундамент настоящее спасение для местности с высоким уровнем грунтовых вод, а они встречаются нередко на склонах, весной после паводков и оттаивания снегов. Фундамент  из покрышек спасёт от просадок и углов перекоса.

Основанием под покрышки должен служить фундамент в виде незаглубленной плиты.

Схема дома на целиковой бетонной незаглубленной плите

Размещение дома на целой бетонной не заглубленной плите: 1 - плита основания; 2 - дом.

Состояние обычного заглубленного фундамента зависит от многих факторов таких как промерзание грунта, состояние грунтовых вод, болотистые почвы плывуны и т.д. Для фундаментов на не заглубленных плитах все эти показатели не имеют значение. Причем при равномерных деформациях грунта дополнительные усилия в элементах системы самой плиты не возникает.

общий вид домаКонструкция фундамента с помощью покрышки

Фундамент из автопокрышек: общий вид дома: 1 - плита основания; 2 - автопокрышка; 3 - жилой дом; конструкция фундамента: 1 - утрамбованный грунт основания; 2 - автопокрышка; 3 - бетонная плита основания; 4 - песок; 5 - гравий.

Плиты применяют толщиной 150- 200 мм Под самой плитой в зависимости от условий делают выравнивают грунт и трамбуют, а затем делают песчаную прослойку толщиной 100-150 мм. Чтобы влага не ушла из бетона при заливке подушки, на песок кладут рубероид или плёнку. Также для этих целей можно использовать уже готовые дорожные плиты или плиты перекрытия.

Если у вас, дорогие читатели, возникнут вопросы, комментарии или советы по строительству дома на фундаменте из покрышек - пишите - все обсудим!

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
5 | 19799

Комментарии

Аватар пользователя Sergey N.

Очень интересная статья! Можно еще делать дома полностью из автомобильных покрышек. Экономия на материале ощутимая!

Дом из автопокрышек

Дом из автопокрышек

Аватар пользователя annagam

Как жить в таком доме? Жуткая вонь - гарантирована, особенно летом, в жару. Я храню автомобильные колеса на лоджии, упакованные в пластиковые мешки и спрятанные в самодельном диване. Если окна закрыты - дышать невозможно, поэтому ищу другие варианты хранения. А тут - целый дом!

Аватар пользователя M.Sasha

1 - это вариант не жилого дома, а что-то типа гаража или сарая.
2 - если стены изнутри и снаружи за шпаклевать, запаха будет минимум.
Это неплохой вариант сарая, в котором можно хранить садовый инвентарь и т.п.

Аватар пользователя annagam

Честно говоря, не вижу я в этой постройке никакой экономии. Представьте, сколько нужно затратить материала (да и сил тоже), чтобы все это зашпаклевать. Кроме того, толщина стен будет чуть не в метр! И это чтоб инвентарь хранить? Сколько места займет такой сарайчик!

Аватар пользователя M.Sasha

На вкус и цвет, как говорится...