Вертушка из аллюминиевой банки своими руками

Создание вертушки своими руками - проект, имеющий среднюю степень сложности и он подойдет более старшим детям (например, школьникам средних классов). С другой стороны, сложное задание может вызвать у юных изобретателей повышенный интерес и стремление обязательно достигнуть результата. Так как в поделке используется металл, который при разрезании образует достаточно острые края, то родители должны сами определить, можно ли позволить играть своему ребенку с подобной игрушкой. Возможно, большую часть работы придется сделать взрослому.

Необходимые материалы:

- две жестяные банки из-под пепси или другого напитка;
- ножницы, лучше по металлу;
- металлический стержень;
- деревянная планка.

1. Чтобы сделать своими руками лопасти легкой металлической вертушки, у одной из банок вырезают верхнюю (открывающуюся) часть, нарезают примерно равной ширины лопасти и отгибают их, как показано на рисунке. Можно также сделать винт при помощи шаблона из модели самолета, однако это займет больше времени и средств, чем данный проект. Модель же этой вертушки не потребует много усилий. Нарезать лопасти из мягкой жести юный конструктор может самостоятельно, главное, защитить руки плотными перчатками, так как при неосторожном движении можно оцарапаться об острые жестяные края.

2. Итак, лопасти должны быть разделены, чтобы они друг с другом не сталкивались. Лезвия нужно немного отогнуть. Далее лопасти винта прикрепляются к стержню, на котором они будут вращаться. Во второй банке необходимо проделать два отверстия - в донышке и в крышке. Через эти отверстия нужно продеть стержень с лопастями.

3. Конец стержня необходимо закрепить на деревянной планке. Вертушка готова.

Деревянная планка позволяет установить вертушку в том месте, где ее лопасти будут ловить потоки ветра, который необходим для работы конструкции. Маленьким детям будет интересно понаблюдать за этим процессом. Возможно, эта поделка - вертушка станет составным элементом декоративной или игрушечной мельницы, установленной в саду или во дворе. Дети более старшего возраста могут держать вертушку своими руками за деревянную планку и использовать ее в своих играх. Детская фантазия безгранична и, если взрослому человеку покажется, что с вертушкой играть ни как нельзя, что ее только можно установить в каком-то одном месте, то ребенок живо придумает несколько вариантов ее применения. Родители со своей стороны, должны проследить за тем, чтобы все действия ребенка с этой поделкой были безопасными.

Жестяная банка не особенно удобна для декорирования, хотя при желании ее можно сделать красивой и необычной. В связи с этим стиль вертушки будет зависеть от цветового решения жестяной банки, которая служит корпусом конструкции. Маленьким же дизайнерам можно порекомендовать прикрепить к корпусу в качестве элементов декора бусинки, бисер, половинки ореховых скорлупок, различные виды круп. Для этого корпус вертушки необходимо облепить слоем пластилина (2-3 мм), на который будут крепиться декоративные штучки. Удачной вам творческой работы!

Прислано в редакцию сайта

2 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
1 | 37476

Комментарии

Аватар пользователя Edicaster

Круто!!!+